Почему так сложно забыть сон?

Полина 29.10.2017

У меня странная ситуация со снами. В детстве мне снились сны, в которых появлялся следующий день и это происходило постоянно! Часто возникал эффект дэжавю и чувство беспомощности. Сейчас это происходит реже, но появилась другая проблема. Сны настолько интересные и реальные, что просыпаясь я просто не могу осознать, что все это было всего лишь сном. Я помню около 100 снов в деталях и остальные образно. Некоторые многосерийны, а у других продолжение появляется через несколько месяцев или даже год.

Наверняка вы подумаете, что в моей жизни сейчас сложный период вот я и ухожу во сны, но нет. Все в моей жизни просто замечательно! Одноклассники, оценки, родители, здоровье - все на высоте. Но все эти сны мучают меня своей интересностью. Последнее время я даже пыталась их все забыть, но они никак не выходят у меня из головы.

Что это все значит? Почему сны настолько инетересны?

                             Уважаемая Полина!

Сновидения - это сфера моих интересов и любимая тема, с которой я много лет работаю. Такие сновидения, как у Вас, встречаются нечасто. Видимо, Вы очень эмоциональная и креативная девушка. Возможно, Вы левша и в детстве у Вас было много страхов или психотравм.

 В связи с тем, что описанные Вами особенности Ваших сновидений могут слишком негативно повлиять на реальную жизнь и стать проблемой (постоянные навязчивые мысли о снах, ожидание их, страхи дежавю, повторения снов, а также возможность спутать явь со сном, даже лунатизм), то нужна психотерапия, чтобы сны перестали быть такими важными для Вас.

Если хотите, то можно во время психотерапии вообще убрать все воспоминания о многосерийных  или неприятных, травматичных снах.

Вы можете записаться ко мне на приём по телефонам, указанным на этом и на других сайтах. Буду рада Вам помочь с любыми проблемами, связанными со сновидениями, за 1-2 сеанса!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск