У меня в голове воображаемый мир

Марина 29.10.2017

Мне14лет. Я в детстве игралась со своими пальцами,давала имена каждому пальцу. Но где-то в 10 начала воображать свой мир в голове,это могли быть персонажи из фильмов,книг,певцы т.д. Это продолжается по сей день. Ночью когда я хочу спать то я обязательно заглядываю в этот мир. Выдумывая что то у себя в голове,какой-то сюжет истории. Когда я включаю телевизор я представляю что не я смотрю телевизор а вымышленные герои в моей голове смотрят телевизор ,тоже самое когда я слушаю музыку. Это нормально для моего возраста? Иногда я могу так долго находится в этом мире что у меня болит голова.

Здравствуйте, Марина! Развитое воображение, придумывание своего мира и сочинение историй о нём само по себе вряд ли является проблемой. В конце концов писатели занимаются этим всю свою жизнь. Другое дело, если это Вас беспокоит, отвлекает, мешает жить реальной жизнью. Если это так, то попробуйте определиться с тем, что есть в Вашей реальной жизни такого, что отвлекало бы Вас от воображаемого мира. Может это учёба и дополнительные занятия, друзья, спорт, занятия искусствами (музыка, рисование, театр и т.п.). Я не знаю какие увлечения и занятия есть у Вас в жизни, поэтому просто перечисляю, что могло бы быть. Вероятнее всего, чем интереснее и насыщенние будет Ваша реальная жизнь, тем меньше будет Ваше желание обращаться к выдуманному миру. Может быть есть что-то, чем бы Вы хотели заниматься, но пока не делали этого? Кроме того, поскольку этот мир выдуман Вами, то именно Вы и можете им управлять и даже попробовать писать истории о нём, если это Вам интересно. Удачи Вам, Марина!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород