Ужасное состояние

Юлия 26.10.2017

Юлиус:

Здравствуйте, пишу Вам так как больше не знаю к кому обратиться. Я не люблю жаловатся на свою жизнь и свои переживания, мне сложно описать свое состояние, я не знаю, когда и что пошло не так. Я студентка 2 курса, мне 18 лет. Ежедневно уже более 2-х недель я испытываю головные боли, иногда тошнит. Утром часто я просыпаюсь за 30- 60 мин. до будильника и уже не могу уснуть. Мне сложно уснуть из-за постоянных навязчивых мыслей. С утра я просыпаюсь без настроения, иногда плачу по утрам, но не могу понять причину. Малейшее переживание и у меня болит голова. Очень часто, когда мне грустно и плохо, и я не могу успокоиться я себя режу. Я обещала одному человеку не делать этого, но я не могу избавиться от этой привычки. После этого мне становится лучше на время. К вечеру у меня может подняться настроение, но не всегда. Я очень раздражительна, меня раздражает буквально все, это становится невыносимым. Часто срываюсь на близких, потом очень переживаю из-за этого. Еще мне сложно начать что-то делать, постоянная лень, она мне мешает. Я устала от всего этого, с такой жизнью я не вижу будущего, но я не могу убить себя, так как боюсь сделать больно близким людям.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия, это ужасное состояние, которое Вы описали очень похоже на депрессию.
Депрессия - не просто плохое настроение, а это очень мучительное заболевание, которое необходимо лечить.

Юлия

Я устала от всего этого, с такой жизнью я не вижу будущего, но я не могу убить себя, так как боюсь сделать больно близким людям.

Тот факт, что у Вас бывают размышления о суициде только лишь подтверждает наличие  депрессии. И разве единственный выход - это суицид? Это вовсе не выход, а уход. Юлия, депрессию НУЖНО И МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ. Вам стоит обратиться на личный прием к врачу психотерапевту. Врач внимательно выслушает Вас, оценит Ваше состояние и назначит лечение. Самый эффективный вариант - медикаментозная поддержка в сочетании с психотерапией.
Юлия, не откладывайте визит к врачу. Такие ужасные состояния успешно лечатся.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Юлия!
Вы пишите, что испытываете физические недомогания, которые появились не очень давно.

Юлия

Ежедневно уже более 2-х недель я испытываю головные боли, иногда тошнит.

Начать нужно с медицинского обследования у врача. Когда удостоверитесь, что с Вами все в порядке с физиологической точки зрения, дальше можно будет исследовать психологические причины Вашего состояния.

Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже