Жуткие мысли, боюсь сама себя

Алена 20.10.2017

Добрый день , хочу обратиться к вам с такой проблемой

Страдаю ВСД + ПА уже как 1,5 года.. ходила и на гипноз и к психологам - ничего не помагало , кроме как антидепрессантов а именно Рексетин , с ними началась как новая жизнь , все встало на свои места и мысли о плохом пропали , пила их больше года и решила потихоньку бросать.. пила месяца 2-3 по 1/4 таблетки , врач сказал что эта доза уже не действует как должна , и тут вчера началось ... раньше была паника , тревога , тремор , сердцебиение , вообщем классика ПА, а вчера я резко поняла что я себя боюсь .. что я могу что то сделать с собой , и я испугалась этих мыслей в голове , стала страшно что не смогу контролировать себя , теперь боюсь что сделаю что-нибудь с собой, близкими .. затем тремор начался , пол ночи просыпалась

Прошу помочь мне , что скажете ?????

Здравствуйте, Алена!

Понимаю Вас и сочувствую Вам!

Алена, антидепрессанты, к сожалению, убирают только симптомы, причины Вашего состояния лекарственное средство, увы, не уберет. Это все равно, что при переломе пить обезболивающее.

В таких случаях я рекомендую психотерапию. Найдите "своего" специалиста (знаю, как это непросто) и настраивайтесь на продолжительную глубинную работу. Опытный психотерапевт поможет Вам разобраться с причиной Ваших панических атак (как правило, это различного рода психотравмы в раннем периоде) и устранить их. При желании, буду рада помочь Вам справиться с Вашими проблемами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Алена! Антидепрессантами, не решить вашу проблему. Судя по описанию, как только врач вам объявил, что доза уже не действует, вам сразу стало плохо, появился страх, тревога. Это говорит, больше о психологической проблеме. Вы же не планируете пить лекарства всю жизнь, или постоянно увеличивать дозу. Надо искать более экологичные методы, по возможности. Для начала обратитесь за помощью к психотерапевту, к психологу в Алматы. Разберитесь с вашей проблеме со специалистами. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы