Муж угрожает покончить с собой. Что делать?

Аяулым 19.10.2017

Мне 27 лет. Мужу 28. Хочу развестись, так как уже невозможно жить с таким человеком. С каждым днем все больше и больше ненавижу его.Постоянно скандалы устраивает мне на работе. Приходит домой угрожает покончить с собой или наоборот хочет убить меня.Я боюсь за него и за себя, так как 7 лет назад его брат близнец повесился и он угрожает мне тем же способом. Его родственники тоже звонят часто с угрозой "Если с ним что то случится, во всем будешь виновата ты". Я не хочу чтобы он покидал этот мир и создал таким образом мне проблему. Я хочу начать новую жизнь. Жить спокойно со своими детьми. У меня никого нет на стороне, просто за 7 лет в браке он и его родственники не давали мне нормально пожить. Свекровка частично распускает руки и всегда требовала нашего развода. Когда я решила уйти окончательно, теперь по всякому разбрасываются не хорошими словами в мой адрес и в адрес моих родителей. У нас менталитет совсем другой, они приезжие, по характеру мы тоже совсем разные, души разные, я не понимаю как я могла жить с такими людьми почти 8 лет. Помогите пожалуйста с советом мне. Я устала от такого давления со всех сторон, так как это уже начала отражаться в моей работе.

Здравствуйте, Аяулым! Поддаваясь манипуляциям и шантажу со стороны мужа, они будут постоянными. Ваш муж и его родные, обвиняя вас во всех грехах, пытаются привить вам чувства вины, что у них не плохо получается. Вы не можете брать ответственность за его поступки на себя,  он не ребёнок, он взрослый человек. Возможно, у вашего мужа серьезные психологические проблемы, и ему необходимо обратиться к специалисту. Но решить-это может, только он признав свою проблему. Не стесняйтесь просить о помощи, у родных, друзей, коллег. Обратитесь в кризисный центр"Подруги", кризисный центр Казахстана помощи женщинам . Важно вам понять, что вашей вины не будет, вы не в ответе за чью-то жизнь. Вы должны заботиться о собственном благополучии, и о благополучии детей, вы же ему не нянька. Я думаю, ваша женская мудрость подскажет вам правильное решение. В любом случае, это должно быть только вашим решением. Желаю вам душевных сил, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы