Мучает ипохондрия и боли по всему телу

Marcele 17.10.2017

Здравствуйте.

Я парень, мне 21 вес 75 рост 1.77

Вредны привычек нету.

Моя проблема заключается в следующем.

В ноябре 2016 года, в 6 утра у меня резко заболела голова.

В то время я болел гриппом.

Вызвали скорую, и как оказалось повысилось артериальное давление.

После этого случая у меня был небольшой страх, а так же такое ощущение что голова чем то наполнена по бокам.

После этого случая начались страхи.

Это ощущение не проходило.

Начались брождения по интернету. От чего страхи только усилились.

Пошел к врачу, там мне назначили актовигин и прочее. Ничего не помогло.

В итоге ходил сдавал и сдавал анализы, все было в норме.

Пошёл сделал МРТ головы, все было нормально.

Пошёл сделал УЗИ шеи, там ничего серьезного.

И после хождения по врачам, после множество уколов и таблеток которые не помогли.

Были назначены бетамакс и пантогам. После чего моя ипохондрия и проблемы с головой прошли.

И вот курсы уже закончились и все было относительно нормально.

Но тут у меня заболела поясница.

И все по новой, те же страхи, те же волнения.

Пошёл к врачу и сказал ей что у меня грыжа (на тот момент страшно боялся её, она была у моей маме когда мне было 10 лет)

Врач сказала что грыжи нет но МРТ не помешает.

В итоге сделал МРТ, в описании было написано что патологии не обнаружено.

Врач посмотрела и сказала что есть протрузии небольшие, а так же небольшое воспаление и вроде как артрит незначительный.

10 дней принимал капельницы, уколы и таблетки.

0 результатов.

После чего врач посмотрев на спину заключила что воспаление прошло.

Но на вопрос почему боль не прошла, она сказала что возможно имеет место посетить психотерапевта.

После того момента прошло уже почти 5-6 месяцев.

Боль то утихала почти на 90-95 а то и 100 процент, то снова возвращалась.

Делал массажи, упражнения, иглотерапию, мануальную терапию. Эффекта по сути ноль.

Прошло некоторое время, и тут у меня начались проблемы с ЖКТ.

Боль в эпигастрии, отрыжка, изжога, (прошу прощения) запоры и диарея, боли по всему животу.

Сделал УЗИ всего живота.

И по УЗИ все нормально, только в паренхиме поджелудочной небольшие изменения.

И именно по этому УЗИ мне поставили диагноз хр. панкреатит.

Сдавал анализы, амилазу общ. амилазу панкр-кую. ФГДС желудка, и прочие анализы.

В итоге был найден гастрит незначительный (он у меня с детства) билирубин совсем незначительно повышен, ну и по УЗИ как я уже писал выше.

И ВСЁ.

А боли такие как будто там что-то очень страшное.

В итоге месяц назад живот начал постепенно проходить. И все более менее пришло в норму.

Тут я опять заболел гриппом и уже выздоровел.

На утро проснулся с болью в спине. После чего она прошла.

Вечером того же дня, сильно понервничал и в тот же момент заболела спина и вот уже болит 3-4 день, и даже чуть усилилась.

Звоню врачу, она советует сделать тейпирование и обратиться к психотерапевту.

А мне сейчас очень жутко.

У психиатра я не разу не был.

И я знаю что он мне нужен, но я не верю что все мои проблемы со здоровьем это из за психики.

Сдаю тест Бека на депрессию, там пишет что она у меня тяжёлая.

Но я думаю это и естественно, с такими то проблемами...

Боль тупая, ноющая. Такое ощущение будто зажато все.

На мышцах спины по краям боль небольшая, как будто после физ. тренировок. На пояснице нет такой боли. На пояснице как всегда, боль как будто где то внутри и расплывчатая. Хотя кое где при нажатии мышцы тоже болят.

Упражнения могу делать практический любые. Подвижность позвоночника неплохая.

И сейчас я не знаю что мне делать, я не верю что психотерапевт поможет, а другому врачу неврологу не хочется идти.

Хочется просто взять и умереть, чтобы не терпеть все это.

Был бы пистолет, я думаю что я бы им непременно воспользовался.

Прошёл уже год, а у меня никаких улучшении.

То одно то другое.

И я не думаю что смогу все терпеть это дальше. Пол года-год и я буду просто вынужден закончить свой жизненный путь. Ибо уже нет сил терпеть все это.

Терпеть эти боли то в одном органе то вдругом.

Я знаю что если я и пойду к психиатру, то боли он мне убрать не поможет. Так что смысла туда ходить я не вижу.

Спасибо вам за прочтение.

Хотелось бы прочесть ваши отзывы или рекомендации относительно моих проблем и проблемы.

И ещё раз спасибо.

Marcele, добрый день.

Надеюсь вы уже поняли, что ипохондрия и неврозы вообще не лечатся лекарствами. Вернее при острой форме психоэмоционального расстройства препараты могут быть необходимы. Они позволяют снизить тревожность и немного выровнять настроение, но проблему не решают. Основное лечение ипохондрии - разговорная психотерапия. Психосоматические расстройства в первые годы их развития тоже. Позже полностью теряется связь между психогенным источником психосоматики и расстройство переходит в разряд эндогенных заболеваний.

Вы можете верить или не верить этому, но другого пути нет. Вернее другой путь лежит в случайном стечении обстоятельств при которых так изменится ваша жизненная ситуация, что полностью исчезнет тот фактор (чаще межличностный конфликт или несколько конфликтов), который сейчас провоцирует развитие расстройства.

Наиболее распространенные межличностные конфликты в вашем возрасте бывают с родителями или другими старшими членами семьи. Они проявляются обычно в так называемом "конфликте сепарации". Следовательно необходимо исследовать что конкретно вам мешает стать здоровым и абсолютно самостоятельным человеком. Другими словами существует несознаваемая выгода болеть и при помощи болезни избегать какой-то сложно ответственности или труднопереносимых переживаний, связанных с этой ответственностью.

Все это мои предположения, построенные на опыте и статистике, но могут быть и другие варианты.

Депрессия обычно является ответом психики на длительный стресс, вызванный неврозом и затяжным конфликтом. Психосоматические расстройства очень часто сопутствуют депрессии.

Если хотите решить свои проблемы, обращайтесь на Скайп консультирование. Все контакты есть на моей личной странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Marcele, добрый день.

Я верю, что психотерапевт поможет, потому что я психотерапевт. Еще более я верю, что если проблема клиента тесно связана с телом, с проблемами с телом, болями различными - важно получать консультации как профильного доктора. так и психолога в Алматы. К докторам Вы добросовестно ходите и если где-то что-то еще заболит - пойдете снова, в этом я не сомневаюсь, и если это и ипохондрия - то в чем-то безусловно полезная - Вы точно не пропустите какое-то заболевание. Странно, что когда Вас доктор перенаправляет к психологу, Вы начинаете считать, что знаете лучше его и не идете. В таком случае, корень проблемы внутри Вас остается, Вы будете продолжать исследовать свое тело, узнавать о нем больше, но скорее всего симптомы просто так внезапно не пройдут. Потому что корень проблемы не найден и не проработан.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы