Как донести дочери, что папа ее любил бы, если бы не убили?

Анастасия 16.10.2017

Добрый день. У меня погиб муж когда я была беремена. Как мне сейчас воспитывать дочь. Чтобы донести до нее что папа у нее есть. Как мне передать ей информацию о нем. Я хочу чтобы она знала его.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы любите дочь и любите мужа, память о нем. Этого достаточно. Вы даже невольно будете передавать это, и конечно в рассказах тоже - раз для вас это так значимо. Не переживайте, она это поймет, если вы будете стараться ей чаще говорить о своей любви, и о том, что папа ее тоже очень ждал и любил даже заранее.

Все у вас получится.

Уразаева Лидия Валерьевна.Терапия страхов и семейных проблем по скайпу

Здравствуйте, Анастасия! Примите соболезнование, вам пришлось пережить потерю близкого человека, когда ждали рождение вашей дочери. Вы любили своего мужа, и остались хорошие воспоминания. Это обязательно будет чувствовать ваша дочь. Через  вас она будет понимать, что она любима, что ее ждали оба родителя. Что она  родилась в любви. Сейчас,  если ребёнок маленький, может не стоит говорить о смерти папы. Говорите, что у дочери есть папа, что он её любит, и очень ждал её рождения. Чуть позже, когда почувствуете что можете рассказать. Сообщите дочери об этом. Скажите ей, что душа папы теперь на небе, и она будет любить и поддерживать её всю её жизнь. Всего вам доброго, смелости и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы