Как побороть страх у ребенка?

Ольга 19.10.2017

Добрый день!У меня дочка 6 лет,очень не уверенна в себе,а нам на следующий год в школу.Она боится выполнять какие- либо задания,думает, что я ее буду ругать ,если у нее не получится,например, читаем с ней,она знает как прочитать слово,но боится сказать его.Я боюсь,что из-за этого она будет хуже учиться,бояться отвечать на уроках,даже если будет знать ответ.Скажите,пожалуйста,в чем может быть причина,и как с этим бороться?

Здравствуйте, Ольга!

Для начала, необходимо понять причины такой неуверенности в себе Вашей дочери. Такое бывает, как правило, когда ребенка больше критикуют, нежели хвалят. Но это не единственная возможная причина, во всем нужно разбираться индивидуально.

Ольга попробуйте почаще хвалить дочку. И, если нужно указать на какой-либо недостаток, то следуйте "правилу сэндвича". Сначала расскажите о том, что получилось, затем о том, что нужно исправить, затем похвалите в целом.

Если данная рекомендация не поможет, рекомендую Вам обратиться к психологу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону