Хочу уйти из колледжа

Ольга 15.10.2017

Моя проблема в том, что полтора месяца назад я поступила в колледж на парикмахера. Мой выбор произошел спонтанно, потому что я не знаю, к чему у меня лежит душа и чего я хочу в будущем. Учусь хорошо, усваиваю материал, но не могу учиться в том колледже, у них неудобный график, я прихожу домой позже мамы с работы, расположение за 40 минут от дома на автобусе, старое здание, строгий куратор, которая оставляет после пар, для приготовления мероприятий. Я не люблю выходить на улицу и контактировать с людьми, но мне каждый раз нужно ездить в колледж. Я приезжаю домой, делаю уроки и уже пора спать, я живу от выходных до выходных, вечно заставляю себя морально выйти из дома, начинаю плакать, думая о том, что завтра опять нужно идти в это место. Мне обидно, что я хорошо училась в школе, но пошла учиться в уч.заведение уровня ПТУ. Я считаю, что моя профессия не несет пользы, как она поможет кому-то? К этому всему добавляются мысли о том, что я ничего не понимаю в прическах/укладках/макияже, когда мои одногруппницы все это знают. Я понимаю, что меня этому научат, но я не хочу уже сейчас отставать. Я могла бы перейти в другой колледж, но я боюсь, потому что вдруг там будет хуже или не будут платить стипендию. Я нагоняю температуру, лишь бы не идти в школу, прошу меня отпросить, делаю все, чтобы дожить до следующих выходных. Я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте, Ольга,

давайте посмотрим, что происходит.

Вы учитесь в колледже, где Вам не нравятся условия. Далеко ехать, строгий преподаватель. Плюс знать и понимать Вам хочется всё сразу. Часто ли так в жизни бывает?

Легко учиться в идеальных условиях: 5 минут от дома, после занятий не надо оставаться и т.д.

Оленька, Вы ведь вступаете во взрослую жизнь. И там много всяких разных неудобств. Без них никак не проживешь. Если хочешь чего-то получить, приходится идти на неудобства. :-)

Подумайте, хотите ли Вы учиться именно на парикмахера? Может, это не совсем то, что Вам нужно (и я понимаю, Вы можете сейчас не совсем знать, куда Вы хотите пойти). Но может, Вам стоит в этом разобраться? Если Вы будете заниматься тем, чем будете увлечены, то трудности Вам будет преодолевать легче.

Вы упомянули фразу: "моя профессия не несет пользы, как она поможет кому-то?"

В принципе, любая женщина Вам скажет, как трудно найти хорошего парикмахера. Так что, если будете мастером, спасибо Вам будут говорить многие и многие женщины.

Однако, если Вы имеете в виду помощь другого плана, то Вам стоит подумать, где именно Вы хотели бы приносить пользу и какую.

Что касается Ваших опасений по поводу "вдруг там будет хуже или не будут платить стипендию", так это то, что называется "идти на риск". Что-то Вы можете узнать заранее, а что-то придется узнавать на месте и с этим жить.

Способность идти на риск - это тоже умение, которое нужно во взрослой жизни. Так что потихоньку привыкайте. Посмотрите, на что Вы готовы, а на что - нет.

Меня немного смутила вот эта фраза: "Я не люблю выходить на улицу и контактировать с людьми."

Вы не любите или Вы боитесь? Это лучше бы знать поточнее, т.к. у Вас может развиваться тревожность, а она любит "бить по рукам" и Вы рискуете из-за страхов сидеть на одном месте и бояться изменений.

У Вас все получится, ведь Вы хорошо учились в школе, значит, мозги, способности, трудолюбие у Вас есть. Это уже пол-дела.

Не спешите, поймите себя. Что Вы хотите делать, где видите себя? Идите в этом направлении. Бывает, что люди ошибаются и не видят себя сразу. Бывает, просто меняются. Сначала было интересно одно, потом стало другое. Ничего! Они все же приобретают ценный опыт, и он так или иначе помогает им потом в жизни.

Так что смелее вперед! Но сначала - поймите себя.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.