Муж не поддержал в трудную минуту. Как простить?

Светлана 13.10.2017

Мне 52 года, в браке 33 года, трое сыновей, четверо внуков. 3 месяца назад мы узнали страшную весть: у моей мамы рак 4 степени, болезнь сильно прогрессировала, была необходима срочная операция. Маме мы диагноз не говорили, приходилось успокаивать её, говорили , что после операции всё пойдёт на лад. Очень тяжело было мне держаться самой, при ней не показывать вида, улыбаться. Волю эмоциям могла дать только дома. Муж на мои слёзы только ответил :"Чё ты ноешь." Меня это сильно обидело, я старалась меньше с ним общаться, чтобы не сорваться. Маме сделали операцию, и я три недели жила у неё, ухаживала. Наш дом находится рядом, по соседству. За это время муж 2 раза на минутку заглядывал, но ни разу не подошёл ко мне, не спросил как я, чем помочь, хотя видел как мне тяжело видеть , что мама умирает, а я ничем помочь не могу. Даже в день смерти и похорон он не подошёл ко мне, не поддержал. И после похорон на мои слёзы его реакция была : "Хватит ныть". Как такое простить. И стоит ли. Спасибо, что мои взрослые сыновья во всём меня поддержали. В собственном доме я чувствую себя неуютно, мне тяжело рядом с ним. Дом стал чужим. Нет желания что-то делать. Только дети и внуки придают немного сил.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Светлана!
Тяжело и обидно разочаровываться в людях, с которыми прожили всю жизнь. Тем более когда таким человеком оказывается самый близкий и родной, с которым пережито много радостных и печальных моментов. Разочарования, бессилия и обиды в такие моменты бывает очень много. Когда чувств много, другого человека сложно увидеть.
Вероятно, для Вашего мужа переживание ситуации было столь же тяжелым, как и для Вас. Не умение справляться с собственными чувствами и не знание того, как Вас поддержать, усложнили Ваши отношения. Хотя, казалось бы, что в трудной ситуации нужно быть ближе.
Думаю, Вам можно поговорить с мужем, сказать про свои чувства. Спросить почему он повел себя таким образом. Не выясненные отношения, не высказанная обида усложнят отношения и могут их совсем разрушить.

Желаю Вам прояснения отношений с мужем! Возможно, что и обиды после этого станет меньше.

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Светлана! Из вашего писмьма не понятно, какие отношения у вас с мужем были до этого случая, характерна ли для него такая эмоциональная скупость или нет. От этого зависит то, как правильно реагировать на такие ситауции.

Светлана

"Хватит ныть".

Не понятно, почему он вам так говорит. Возможно, он сам боится проживать слабость, боль, отчаяние, горе. Запрещает себе чувствовать эти непростые эмоции, поэтому и вам запрещает. Ведь, когда вы плачете, ему сложнее абстрагироваться от своей собственной боли.

У каждого свой способ справляться с переживаниями - кому то легче поплакать, а кто-то носит все в себе с каменным лицом, но не потому что не больно, а потому что страшно позволить себе плакать и чувствовать.

Возможно, причина в этом. А возможно, актуализировалось охлаждение мужа к вам. В любом случае, вам стоит обсудить этот момент с супругом.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Нуралдин Наталья Викторовна

Светлана, Вам пришлось нелегко! Вы все еще находитесь в состоянии, когда чувствуешь, что самый близки человек не понимает и не пытается приблизиться и поддержать. Произошедшее стало шоком, неожиданной болью для всей семьи. Я не знаю, какими были Ваши отношения с мужем до несчастья, случившегося с мамой. Это также имеет большое значение.

Я бы не торопилась принимать решение. Сейчас Вам нужно оправиться от случившегося. Здорово, что сыновья оказались способны подержать Вас. Можно предполагать, что Ваш муж также был шокирован происходящим с Вашей мамой и, как следствие, с Вами. Не рвите отношений. Обратитесь к психологу. Постарайтесь проработать Ваши чувства с помощью специалиста.

Странно, что Вы говорите о муже, как о незнакомом человеке....

А раньше у Вас в отношениях все было хорошо?

И Вы всегда получали поддержку мужа...?

Просто СМЕРТЬ матери заставила Вас задуматься о своей ЖИЗНИ более остро....

Вот и есть смысл поработать с психологом Вашу ситуацию.

Не затягивайте обращение к специалисту - Вы можете войти в депрессивное состояние и потом будет труднее выходить из него.

Я работаю с такими пациентами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).