Как перестать тратить деньги на ненужные вещи?

юлия 11.10.2017

Добрый утро.!Я постоянно трачу деньги на ненужные вещи, из-за этого у меня постоянно нехватка денежных средств. Особенно утром, когда я прихожу на работу, в ближайшем магазине начинаю покупать есть сначала с утра потом в обед, очень люблю сладкое, а в конце дня виню себя за эти поступки. Потому что я живу не по средствам. И на работе коллега продает косметику, вещи и я все подряд у нее покупаю нужное или ненужное. Подскажите пожалуйста как избавиться от этой пагубной привычки.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Юлия!
Сначала дам Вам обратную связь о том, что увидела в вашем Вопросе. Нехватка денежных средств существует скорее в Вашем сознании, чем в реальности. Поскольку средства Вы все же тратите и делаете это каждый день.
Вы находитесь в чувстве вины из-за расходов, которые совершаете и которые считаете не нужными. Переживаете скорее не потому, что потратили средства, а потому, что испытываете из-за этого чувство вины.

Предложу Вам несколько вопросов, рассуждая над которыми можно приблизится к пониманию причин Вашего поведения.

Про чувство вины. Оно обычно не возникает просто так, само по себе. Подумайте, перед кем Вы его испытываете? Кто этот человек, который возможно винит Вас в излишних, по его мнению, тратах?

Про деньги. Выделите три самых ярких для Вас определения денег. Что они для Вас означают? Чем важны для Вас эти образы денег? Что они Вам дают или чем мешают? Устраивают ли Вас образы денег, существующие в Вашем сознании на сегодняшний день? Хотели бы Вы их поменять?
Наше поведение можно поменять только постепенно, начав с размышлений о том, что происходит в нашем сознании. Проделав первый шаг, Вы сможете понять причины своего поведения и изменить его на желаемое.

Удачи Вам и хорошего настроения!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Здравствуйте,Юлия.Такая симптоматика косвенно указывает на Вашу некоторую недолюбленность в детстве.Поэтому,бессознательно,Вы сами стараетесь уделять себе внимание ,как бы,вместо мамы в Вашем детстве.Давая себе внимание в виде покупок еды и вещей,Вы частично компенсируете дефицит в материнской любви.Насколько я знаю,избавиться от этого можно в длительной терапии,когда психотерапевт(психоаналитик) дает Вам полное принятие Вашей личности теплее,чем родители в детстве.У меня такие клиенты перестают быть шопоголиками.Но,работа эта длительная и требует очень серьезной Вашей мотивации к личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград