Ребенок всего боится

Елена 10.10.2017

Добрый день! Моему ребенку 7 лет, и он всего боится. Боится до сих пор засыпать один, часто плачет перед сном и просыпается с криками ночью. Боится один идти в туалет или душ. И, конечно, никогда дома не оставался один, для него это невозможно. Что делать? Спасибо.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Елена.

Могу представить как вашему ребенку не легко жить со страхами, да и наверняка это сказывается не только на его настроении и жизни, но и на вашей тоже.

Будет здорово отвести ребенка к детскому психологу, но кое-что вы сможете сделать сами.

Во-первых наличие страхов у ребенка в 7 лет абсолютно нормальная фаза развития. Тем более многие детки испытывают сразу комплекс страхов из-за поступления в школу. Важно понять какой страх имеет наибольшую тревожность и начать с ним работать, постепенно подключая другие страхи и преодолевать их.

Во-вторых вам потребуется проявлять спокойствие и терпение, а так же ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ, ПОВЕРИТЬ ребенку в наличие его страхов. Только присоединившись к нему вы сможете дать ребенку ту защиту, которая ему требуется сейчас.

Что можете сделать вы сами дома (будет здорово, если вы совместно с ребенком будете прорабатывать и свои страхи и делиться этим с ребенком):

- попросить ребенка нарисовать свой страх (желательно начинать с самого сильного, но ребенок может выбрать любой) на листе бумаги (цветными карандашами, простым карандашом или красками, мелками - по желанию ребенка). Когда картинка будет закончена, можно спросить почему этот страх его пугает и что он делает (т.е как пугает)...затем спросить ребенка как он думает, чего страху хочется получить от ребенка (может быть хочется конфет, булочек, чтобы его объняли, красивое платье или шляпу, страх боится быть один и хочет присоединиться к группе людей, хочет чтобы его полюбили или быть веселым и т.п). Затем предложить ребенку: зарисовать страх любимым цветом ребенка, как бы нейтрализовать его или уничтожить; порвать на мелкие кусочки рисунок; превратить страшный страх в веселый (дорисовать смешные и веселые части тела); уменьшить размер страха или самые страшные его части.

- слепить из пластилина страх (вы можете лепить свой страх и рассказать ребенку о нем, только этот страх должен быть пустяковым для вас...боязнь кошек или грязи). Затем превратить страх в менее страшный (спросить ребенка что можно в страхе изменить, чтобы он стал веселым и добрым) или превратить его в лепешку, смять.

- сделать волшебный спрей против страхов. Понадобится пульвилизатор, вода (воду можете "заколдовать" заклинанием, которое придумаете вместе с ребенком) и щепотка соли/сахара/любого красителя в порошке/капля йода. Соединяете воду с любым из перечисленных ингредиентов (предоставьте ребенку самому это сделать) и наливаете в пульвилизатор. Затем даете средство защиты ребенка и вместе с ним идете по комнатам, в корридоре и опрыскиваете все места, где находятся страхи. Обязательно оставляете эту волшебную воду в комнате на случай если она понадобится при засыпании или ночью.

- сочинить сказку про победителя страхов (пол победителя должен быть как у вашего ребенка: девочка или мальчик). Если не сможете сами, воспользуйтесь идеей терапевтических сказок, которые вы сможете найти на youtube.

Причин страхов очень много. Какие именно они у вашего ребенка - трудно сказать без работы с ребенком. В любом случае ребенку требуется защита родителя для того, чтобы преодолеть страхи. Без этой защиты ребенок чувствует себя одиноким.

Если у вас возникнут вопросы - обращайтесь мне на эл.почту (консультирую бесплатно) или в скайп.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).

Здравствуйте,Елена.Страх ребенка перед всем на свете начинается со страха перед мамой.Наладьте сначала безопасные детско-родительские отношения.Подбадривайте ребенка своей любовью,заботой,вниманием,откликом,интересом к его внутреннему миру,принятием его только хорошим,смелым и лучшим.Не критиковать,а только хвалить,одобрять,целовать и обнимать.Год новой среды воспитания поменяет ребенка на смелого и решительного.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград