Как не нервничать? Как выбрать правильное решение?

Тамара 09.10.2017

С детства нервничала когда несправедливость была вокруг,обман,наговоры,сплетни,воровство,зависть,зло,издевательства...Сама такое не делаю и не нравится в окружающих.Очень тяжело решать вопросы любые,в любых инстанциях, т к препятствия вечно,неудобства, взяточничество,халатность,безразличие...ездеезде

Здравствуйте, Тамара.

Чтбы не нервничать, надо понять причину, которая вызывает это состояние. Наша жизнь устроена так, что ничего само собой в ней не происходит, даже, если на первый взгляд это кажется именно так. Соответственно, если Вы на протяжении уже не одного года переживаете нервное напряжение в связи с чувством несправедливости, то необходимо работать (искать причину) именно с этим чувством как отдельно взятым явлением в Вашей жизни. Мы привыкли верить, что мы реагируем на что-то внешнее и в результате этого наше настроение меняется: мы радуемся или расстраиваемся, или чувствуем себя нейтрально. Но справедливо будет заметить, что на один и тот же внешний фактор несколько разных человек отреагируют как правило каждый по своему. Следовательно, дело не в самом внешнем аспекте, а в том, что в каждом человеке он задевает свои струны души.

Отсюда логично принять тот факт, что чувство несправедливости имеет свою основу в первую очередь внутри Вас, нежели во внешнем "таком несправедливом мире". Наг мозг устроен так, что вначале что-то (какая-то установка) зарождается внутри, а только затем мы ищем этому подтверждение во внешнем мире. Так называемый фокус внимания.

В том, чтобы чувствовать постоянно несправедливость, есть своя выгода. Вероятно это дает Вам некое право внутри себя на какое-то последующее чувство. Например, "раз со мной так несправедливо поступили, значит я могу/имею право ......(что-то сделать/ что-то почувствовать/что-то сказать и т.д.)". Начните отслеживать свои ЧУВСТВА, как в замедленном кино. Начните как можно чаще задавать себе вопрос <что я сейчас чувствую?>. Особенно начните обращать внимание на свои чувства и мысли сразу после пробуждения внутри чувства несправедливости.

А, если говорить совсем откровенно, то мы не видим снаружи/в других того, чего нет в нас. А те черты характера или явления, которые нас особенно задевают, цепляют, раздражают в других и т.д., это как правило те черты НАС, которые мы категорически отказываемся видеть в себе, потому что мы их осуждаем, и не разрешаем себе такими быть, но которые на самом деле в нас есть, причем очень активно. И чем больше нас что-то раздражает снаружи, тем больше это требует принятия этого явления внутри нас.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск