Алкогольная зависимость у мужчины

Марина 09.10.2017

Доброго дня уважаемые психологи. Не могу принять верное решение в отношении любимого мужчины. Встречаемся около двух лет, сначала просто общались около 3х месяцев, потом он пропал, а я к себе не подпускала, ссылалась на то, что он пропал без причины. Пол года вокруг меня ходил, писал, звонил, я отказывала во встречах. Но чувства к нему взяли верх все таки. Мы встретились и закрутилось. Начали много времени проводить вместе, он познакомил меня с родителями, друзьями, родственниками. До этого был женат, и разводились они из-за очень не приятной для него причины, с тех пор он девушкам не верит. Для него было очень важным этапом отношений привезти меня к родителям за 300км. Мы буквально 24 часа в сутки находились вместе. Счастье, вроде как, я так долго этого ждала, начались разговоры о семье, о квартире и в общем о будущем. Все это время он выпивал, редко, и по чуть-чуть. Я говорила, постоянно, что не разделяю его интереса к алкоголю и мне это не нравится. Буквально недавно, поехали на день рождения к его брату за 300км, они вечером выпивали, мы все дружно готовили стол, весело, все прекрасно, и тут кто-то из родни делает ему замечание, ему это не нравится и он начинает скандалить, кричать, он вышел из себя. Он очень эмоционален и так, работает в полиции, работа накладывает свой отпечаток. Закончилось все слезами родни, что так нельзя, и надо завязывать с алкоголем. На следующий день он перед всеми извинился и уехал. А позавчера он выпивал в ресторане, я взяла его машину с его разрешения и он попросил приехать туда. Вынес мне кофе, и ушел, не сказав ни слова, я думала дождусь его и его друга, увезу домой, т.к. на следующий день ему нужна была машина. Ждала около часа, он вышел и начал кричать, что я здесь забыла и вообще могу валить отсюда. Взял меня за голову, сжал волосы, и сказал уезжать, все это с отборным матом в мою сторону, хотя я ничего не сделала плохого. Видимо, ему показалось, что я за ним слежу. Я уехала и на связь не выходила. Вчера он спросил, все ли закончено, я сказала, что нужно поговорить с глазу на глаз. Хочу уточнить, что он заботлив, нежен, с чувством юмора, и ко мне всегда относится с уважением, содержит меня, мы живем не вместе, на все мероприятия тратит финансы он, делает дорогие подарки, и хочет от меня детей, все это пока он не выпьет. Когда выпьет, совершенно другой человек. Вчерашний разговор в сети закончился тем, что он сказал, что утром проснулся с мыслью что обидел и надо завязывать. Уважаемые психологи. Я его люблю, и мне не хочется его терять, в то же время я понимаю, что дальше может быть только хуже, но он вроде как настроен совсем завязать пить, потому что считает, что дальше будет только хуже. Я боюсь его пьяного, это самое страшное для меня. А если дети? Я не знаю, как поступить, оставлять его в беде мне не хочется, но жизнь мне покажется долгой, если этот ад не закончится сейчас. Сегодня он приедет на разговор. Стоит ли дальше продолжать отношения? Какой процент вероятности, что он все таки и меня услышит и сам дойдет до того, что делает мне больно? Спасибо.

Уважаемая Марина!

Жить с алкоголиком очень не просто вне зависимости активный он алкоголик или пассивный ( не пьет, но с трудом терпит свою трезвость, при этом очень раздражителен, так что находиться с ним рядом, значит чувствовать себя в напряжении). Реабилитация от алкоголизма связана с активной работой человека со своими чувствами, с изменением своего отношения ко многим вещам, с изменением своих моделей поведения. Вряд ли ваш мужчина готов к этому. Корни болезни - страхи, с которыми человек научился справляться с помощью алкоголя. Когда работаешь с зависимыми, выясняется, что употребляют алкоголь/наркотики для того, чтобы справиться со страхом оценки, страхом общения с малознакомыми людьми ( тот же страх оценки), чтобы расслабиться после сильного напряжения и т.д. Большинство зависимых людей имеют низкую самооценку ( не принимают себя такими, какими являются), им кажется, если другие значимые люди увидят их такими , какими они себя представляют, те не захотят с ними иметь дело. Ваш мужчина вроде бы говорит о том, что надо завязать, но сделал ли он хоть что-нибудь в этом направлении? Думаю, он долго будет что-то с этим решать. Если бы вы были моей подругой и спросили бы меня, нужно ли вам связываться с этим мужчиной, я бы сказала категорическое нет. Жизнь тех, кто живёт с алкоголиком, представляет собой полную непредсказуемость: ушла утром на работу, не знаешь вечером к чему придешь - появится ли мужчина трезвый вовремя или не будешь знать, где его искать, а может он придет и начнет придираться, а когда ты не выдержишь и вспылишь, он хлопнет дверью, напьется и тебя же обвинит в том, что напился. Чтобы вам лучше понять эту тему, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...   -В семье наркоман, иг...   -Агрессия в семейных ... Конечно, вы сами отвечаете за качество собственной жизни, возможно вас не пугает то, о чем я пишу, в любом случае выбор за вами. Если же у вас есть ко мне конкретные вопросы: вы хотите разобраться в себе, почему вас тянет именно к этому человеку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Климшин Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Очень сложные задаете вопросы. Никто точно не скажет Вам, стоит ли дальше продолжать отношения и каков процент вероятности того, что этот человек изменится. Все бывает в жизни, случается, что алкоголики перестают пить  и становятся замечательными мужьями и отцами. Кстати, вообще не факт, что Ваш мужчина – уже алкоголик. Риск, конечно, есть. Но бытовое пьянство сейчас развито, к сожалению, и не все, кто ситуационно или даже часто употребляют алкоголь, уже являются алкоголиками или достоверно станут ими. Довольно многочисленна категория людей, злоупотребляющих алкоголем и не имеющих таких признаков алкоголизма, как абстинентный синдром, запои и т.д. Поэтому говорить, что в  случае с Вашим бойфрендом мы имеем дело уже с настоящим сложившимся хроническим алкоголизмом, я бы не стал.  Хотя, риск развития алкоголизма, повторюсь, безусловно, есть. Но гораздо больше меня обеспокоило Ваше сообщение о высоком уровне его агрессивности  в состоянии алкогольного опьянения. Эта особенность  может быть следствием разных причин, начиная, например, от последствий черепно-мозговой травмы, хронического стресса и заканчивая психической патологией личности различной степени. Приступы агрессии это показание к посещению психотерапевта/психиатра/клинического психолога в Тюмени с проведением, в том числе, патопсихологической диагностики (ничего в этом страшного нет, это может, например, помочь предотвратить развитие заболевания, если оно есть). И алкоголь тут никак не является универсальным оправданием возникновения агрессии. Подавляющее большинство людей, даже сильно выпивая, ни на кого не нападают.  Важно также отдавать себе отчет, что если он позволяет себе применять к Вам насилие уже  на  стадии добрачных отношений, изменится ли его поведение при вступлении в брак (я так понял, Вы все-таки планируете создать с ним семью) к лучшему? И только ли единственно алкоголь может быть этим фактором, запускающим неадекватно агрессивное поведение?  Что делать Вам в связи с этим? Как я уже сказал выше, никто сейчас не даст Вам ответа, как сложатся отношения с этим человеком. Важно осознавать все риски, и понять, насколько Он действительно для Вас незаменим, ведь цена выбора высока.

Климшин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Тюмень