Ощущение что проживаю не свою жизнь, что обманываю и мужа и детей

Татьяна 15.01.2010

Мне 30,2 детей, по профессии - педагог. Живу в браке 7 лет, и никак не могу подавить в себе чувства к отцу старшей дочери (младшая дочь общая с мужем). Ощущение что проживаю не свою жизнь, что обманываю и мужа и детей. Время от времени любимый снится мне, и тогда весь день я хожу как зомби, каждую минуту пытаюсь вспомнить те моменты общения с ним во сне. Расстались мы с ним, когда ребенку было 5 месяцев, по его инициативе (после общения с родителями он заявил, что ребенок не его и ушел...) С тех пор иногда я вижу во встречных мужчинах его знакомый силуэт, плачу, когда остаюсь дома одна и мечтаю, что когда нибудь мы будем вместе. Желаю ему всего хорошего, мысли об алиментах никогда не возникали, хочу чтобы он радовался жизни. Письма, которые я ему писала, отправляла фото дочери, остались без ответа. Я живу надеждой что когда нибудь он вспомнит о нас и в любую минуту я готова бросить все (мужа и мл. дочь), бежать к нему. Я понимаю что это не честно по отношению к моим близким (муж мой замечательный человек), но и свои чувства устала задвигать на задний план, жить не по настоящему. Что мне делать, как забыть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Это проблема созависимости, незавершенных отношений с Вашим бывшем мужем. Он сделал свой выбор и ушел от Вас -и Вы можете только принять его решение (но не повляють на него, либо изменить за него) - и теперь эта незавершенность и имеющиеся у Вас иллюзии по поводу Вашей совместной жизни мешают Вам жить в настоящем! Посмотрите на ситуацию с другой стороны - Ваш бывший муж ушел от Вас, даже не попытавшись разобраться в проблеме (ведь по его мнению ребёнок мог быть как и от него, так и нет - вероятность 50% / 50%). Однако он не захотел удостовериться в правдоподобности своего заключения и просто ушел от проблемы и от ВАС С ЕГО ДОЧЕРЬЮ! Подумайте зачем Вам все-таки ждать мужчину, который не захотел бороться за свою семью, а послушав своих родителей ушел - это говорит о его безответственности к семье, к Вам, к дочери, о его незрелости - чему такой отец смог бы научить дочь, что Вам дали бы отношения с мужчиной, который Вам не доверяет и не уважает! Над проблемой созависимости можно работать и нужно, чтобы Вы смогли осободиться от своих иллюзий и отпустить его и начать жить полноценной жизнью (своей!) - обратитесь к специалисту (психологу) - он поможет Вам эмоционально завершить отношения, проработать созависимость!

Татьяна, вы не "проживаете не свою жизнь", а не проживаете свою жизнь. Вы живете в иллюзии, в нереальных фантазиях, а не в надеждах. Настоящее - это как раз то, что вас окружает - любящий "замечательный человек" и ваша общая дочь, и еще старшая дочь, дочь, растущая без родного отца, но с отчимом - и все это реальность, которую вы называете "не своей жизнью". Вот в чем катастрофа! Вы не отпускаете свое прошлое, отсюда ощущение нереальности происходящего. Работа с психологом поможет вам попасть из прошлого в настоящее и почувствовать вкус жизни, взамен невротической привязанности к прошлому. Счастья вам и любви, достойных вас