Ощущения, будто не знакома с друзьями и родителями

Елена 07.10.2017

Здравствуйте! Очень странные вещи происходят со мной в последнее время.

Опишу обычную ситуацию: сижу я со своими знакомыми в кафе. Мы общаемся, все как обычно. И здесь меня посещает ощущение, будто я не знаю этих людей. Память никуда не пропадает, просто возникает чувство, что все они незнакомцы. И что в этом кафе я впервые, хотя ходим туда довольно часто.

И такое происходит даже при общении с родителями. Сидим мы, разговариваем. И тут в голове: «Кто эти люди? Почему я сижу с ними?».

Эти «приступы» уже начинают мешать мне жить, ибо когда они происходят, сразу дико хочется уйти от этих «незнакомцев», пропадает желание с ними контактировать, пока приступ не кончится.

Еще хочется добавить: такое довольно часто происходило со мной в детстве, но потом прекратилось, а сейчас началось снова. Но никаких тяжелых времен, к слову, не было, они появились ни с того, ни с сего.

Что это? Стоит ли обращаться к специалисту?

Добрый день!

Судя по всему вы описываете то, что очень похоже на известный для тех, кто профессионально занимается "душевными" проблемами феномен:
https://en.wikipedia.org/wiki/Jamais_vu

Врачи-психиатры начнут кричать - "вам срочно нужно к нам!". Но на самом деле - имеет смысл попробовать разобраться в проблеме с психологом психоаналитического направления.

Приходите, поговорим с вами более подробно о вашей ситуации, попробуем сформулировать вместе - "есть ли проблема" - и "что с этим делать".

Есть некоторая опасность, что если проблемой не заниматься, "может стать хуже", и тогда уже точно потребуется помощь врачей-психиаров.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравствуйте!

Есть такое выражение, мнестическая амнезия, это очень похоже на то, о чем вы пишите. Но понять почему возникают эти приступы, и как с этим бороться, необходимо обследоваться. Начните с психоневролога.  Если не выявят никакой органической патологии, то тогда обращайтесь за консультацией к психологам

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве