Как справиться со смертью папы?

Инна 06.10.2017

Здравствуйте, дорогие психологи! Даже не знаю, с чего начать. Мне зовут Инна, мне 17 лет. Дело в том, что недавно я потеряла папу. Он очень тяжело болел, к врачу обратились мы довольно поздно, и он умер. И теперь я не знаю, что мне делать дальше. Сначала, я будто не верила в это, но теперь я стала осознавать, что его нет, и мне становится так плохо, словами не передать. Я почти всегда чувствую его присутствие рядом. Это меня успокаивает. Иногда я разговариваю с ним, но к сожалению, я не могу ни слышать, ни видеть его, и это меня очень расстраивает. В школе я более или менее отвлекаюсь, друзья веселят и радуют меня. Но как только прихожу домой, меня накрывает. Сегодня в вещах нашла его старый подарок мне и просто разревелась. А в его комнату вообще не могу заходить - моментально впадаю в истерику. Недавно он мне снился и говорил, чтобы я не смела плакать, но я не могу по-другому. Эта тоска меня просто убивает. И я очень жалею, что меня не было рядом с ним во время его смерти. Мама говорит, этот хорошо, потому что я бы не смогла это все наблюдать. Но я чувствую большую вину перед папой, мне кажется, он думает, что я бросила его и не люблю его. А ещё переживаю из-за мамы, ей тоже тяжело. Ей во сне приснилось, что папа говорил ей, что "они скоро увидятся". Как это понимать? С мамой может что-то случиться? Как истолковать её сон? Она последнее время злоупотребляет алкоголем, что тоже меня ужасно беспокоит.

Через год мне поступать в институт, но сейчас меня не волнуют ни учёба, ни поступление, ни любимое хобби. Хотя учусь я хорошо, почти на одни пятерки. Но я потеряла интерес к жизни.

Я живу в постоянном страхе за моих родных. Если, не дай Бог, что-то случится ещё с кем-то, я точно не стану жить дальше. Я держусь только ради них. Но если их не будет, не будет и меня. Я не могу и не хочу остаться одна. Я не знаю, что мне делать. Как пережить это горе и справиться со страхом новых возможных потерь? Я в большом отчаянии, я готова выть от душевной боли. Мне стыдно, но я сломалась. Больше я так не могу. Помогите мне, ибо кроме вас мне больше некому помочь.

Инна, здравствуйте!

Сочувствую Вашему горю...

К сожалению, в жизни людей бывают тяжелые события...

Ваше состояние на данный момент вполне объяснимо.

Вы переживаете боль утраты близкого человека.

Как Вы пишете, времени прошло немного.

Когда психика человека перегружены стрессами, то к имеющимся страхам могут добавиться и другие, более масштабные.

Именно это с Вами и присходит. Стало страшно за близких и за себя...

Вам нужно быть ближе к маме и постараться до нее донести то, как Вы переживаете смерть отца и ее нестабильное психоэмоциональное состояние.

В настоящее время вам обеим нужна психотерапевтическая помощь.

Предложите маме ею воспользоваться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, Инна!

Вы переживаете утрату близкого человека. Проживание потери проходит несколько стадий и занимает, в среднем, 6-14 месяцев. Вам придется все эти стадии прожить, чтобы Вы смогли отпустить папу и двигаться по жизни дальше, уже без него. Но его любовь никуда не исчезнет. Она останется с Вами навсегда.

Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если чувствуете, что сами не справляетесь, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с ситуациями потери.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург