Почему я чувствую себя виноватой? Он меня унижал, оскорблял и бил

Динара 15.01.2010

Здравствуйте. Мне 25 лет и моему мужу тоже. Мы рано поженились. В браке 6 год. От брака имеем 2-х детей 3 и 5 лет. Я чувствую, что сама испортила себе, да и всем окружающим жизнь. Когда мы дружили с моим мужем, я уже тогда позволила над собой издеваться. Всячески унижалась, так сильно боялась его потерять, сильно любила. Да что говорить, да и сейчас наверно тоже люблю. Я не хотела, что бы он меня бросал, а он прочувствовал это и меня унижал, оскорблял и бил. Все вокруг видели это близкие, друзья и наверно не понимали меня, зачем я так унижаюсь. У него ко мне наверно не было любви, но уважения и подавно. Я навязала себя и тем самым испортила себе и ему тоже жизнь. Так же прошли эти года в совместной жизни. Не всегда было плохо, были и такие моменты, судя по которым я могу говорить, что все таки чувства были. Он говорил, что я не понимаю его, винил во всех ссорах. А бил как дополнение к тому, что бы лучше понимала. Когда было через чур я уходила и это было периодично. Он приходил, извинялся и все опять продолжалось. Когда я была у родителей, мы были в ссоре, он приводил девушку знакомиться с семьей. Она им не понравилась. Потом ко мне пришло письмо от девушки, где она написала, что встречается с моим мужем 5 лет и ждет от него ребенка. Он все подтвердил, но говорил, что ребенок не его. У меня была страшная депрессия. Мне не хотелось жить, я забыла про детей. Все не могла опомниться, он пообещал мне, что этого больше не повториться, что больше не будет меня оскорблять, унижать и бить. Я поверила, но не как не могла забыть это. Я ведь себя казнила за все наши ссоры, и даже за его измену. Год прошел, как в страшном сне. Пошли такие избиения, что доходило до больницы. За год я получила 3 сотрясения и контузию. Он избивал меня даже при детях, а потом уходил, закрывал меня и забирал телефоны. Потом приходил, извинялся и опять по - новой. Последняя ссора была тоже из-за его рукоприкладство. Мы не разговаривали 1 месяц, он спал отдельно, были его попытки помириться, но я не шла в ответ, я считала, что ему нужно измениться. И ждала, что он будет мучиться. Но и этого не свершилось. Перед новым годом я дала слабинку, и он опять почувствовал власть, что опять привело к синяку под глазом. На Новый год я уехала, т.е. сбежала с детьми Взяла, что смогла унести, сдала все драгоценности т. к. у меня деньги не когда не водились, мне их просто не давали. Сейчас я подала на развод, живу с мамой, детьми и сестренкой. Все хорошо, но мне не дает покоя чувство вины перед всеми, я виновата перед детьми, что оставила их без отца, перед мамой и родственниками, что подвергала их беспокойствам, и я виновата перед ним, что испортила ему жизнь. Я сделала, что-то не правильно? Почему так жизнь сурова, я не могу его забыть. Зажили раны на теле, но остались в душе. И все равно хочу к нему.....

Здравствуйте, Динара! Прочитав ваше письмо, меня охватил ужас, как в самом страшном кино...И вы еще спрашиваете, правильно ли вы сделали? Мой вам ответ - прекратите себя обвинять и перестаньте себя наказывать! Т.к. вина - ищет наказания! В начале муж это делал с вами физически, а теперь вы это делаете с собой и сами для себя являетесь палачом! Перестаньте себя осуждать! В семье, где есть физическое насилие - это для меня - не семья, тем более, когда дети явились свидетелями такого кошмара! Вина - это не природное чувство, от него не легко освободиться, но можно начать с прощения себя.., и, перейти на новый уровень восприятия, т.е., виноватых нет, а есть ответственные!!! У вас есть ответственность перед собой - как вы относитесь к себе, прежде всего, и к своим детям!? И у вашего мужа тоже есть ответственность за свое поведение и отношение к вам и к детям! То, как с вами обращался ваш муж - вы это остановили! Остановите такое же отношение к себе самой! Начните к себе относиться так, как к самому дорогому и любимому человеку: с нежностью, любовью, уважением!!! И то, что вы сейчас живете с родными, в безопасной обстановке для себя и детей - это очень хорошо и верно, кто как не ваши близкие поддержут вас! А ваша мама вас любит, и, для ваших детей это самое благоприятное! Низкий поклон ей и уважение! Не стыдитесь того, что произошло-ни перед своими родными, ни перед соседями - это случилось.., главное, сделать правильные выводы и жить дальше. А выводы следующие: пересмотреть свое отношение к себе - перестать быть ЖЕРТВОЙ,так же, пересмотреть свое отношение и к мужу - вашему насильнику, он взрослый человек, чтобы отвечать за свои поступки; простить себя, взять ответственность за свою жизнь, за свои решения и за свое эмоциональное состояние. Если вы разведетесь, это не означает, что вы лишаете детей - отца, если, конечно, он к ним относился хорошо, этот вопрос вы можете отрегулировать, не зависимо от развода. Главное, чтобы дети чувствовали ЛЮБОВЬ к себе от своих близких и находились в окружении тепла, уюта и доброты! Я сочувствую вашему состоянию и положению, вам сейчас тяжело, и это тоже пройдет! Вам важно начать менять установки, хотя бы с того, что жизнь не сурова, а мудра, и она вас чему-то научила - важным жизненным урокам, таким, как нельзя к себе так беспощадно и уничижительно относиться, вы получили этот опыт, достаточно, и, только вы сами можете изменить к себе отношение и начать жить по-новому! ЖИЗНЬ -ЭТО НЕ ОГРАНИЧЕНИЕ, А СВОБОДА ВЫБОРА! Приглашаю на свой тренинг по этой тематике, который на днях будет опубликован в разделе " Тренинги". Желаю мира вашей душе и принятия себя такой, какая вы есть! С уважением Людмила К.