Как избавиться от подозрений об измене мужа?

Маргарита 04.10.2017

Здравствуйте!дело в том,что 2 месяца назад я узнала об измене мужа с моей лучшей подругой!дружили с ней с детства(22года),с мужем вместе 4 года!об измене узнала от общих знакомых,сами они до последнего не признавались!с мужем мы все таки помирились,а вот с подругой нет,да и не собираюсь!но дело в том,что недавно мне приснился сон про его измену,и я теперь извожу себя этим.вспоминаю все до мельчайших подробностей,все объяснения и "показания"!а получилось это вот как:мы справляли день рождение подруги,все разошлись,я легла спать,а они вдвоем остались дальше "гулять"!и по пьяне у них все получилось,она говорит он пристал,а он говорит,что раньше уснул,и она подлезла к нему!он думая что это я,ну вообщем все получилось.....(говорит когда понял что это не я,было уже поздно,хотя на утро по его словам думал что это была я!)и что теперь делать я не знаю,все мысли только об этом...помогите,пожалуйста!!!

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Маргарита!

Сочувствую, что вы оказались в такой неприятной ситуации. Узнать об измене, даже случайной, очень нелегко. Однако вы уже сделали большой шаг и помирились с мужем!

То, что вам приснился сон на эту тему, указывает на то, что психика пытается справиться со случившимся, перерабатывает информацию. Конечно, пока прошло еще слишком мало времени, чтобы вы полностью успокоились, приняли произошедшее.

Есть ли у вас возможность говорить с мужем о своих чувствах без упреков, без "допроса"? Если есть, то воспользуйтесь этой возможностью. Объясните, что для вас это важно и разговаривайте, не держите переживания в себе. Может быть полезным послушать его версию происходящего, а особенно - что именно он переживает из-за случившегося, о чем думает, что чувствует? Вероятно, он и сам сейчас мучается от того, что селал вам больно. Объединитесь для решения проблемы.

Спросите, какие муж видит выходы из ситуации? Какие выходы видите вы? Чего бы вам хотелось? Если бы вы могли что-то получить, о чем-то попросить, чтобы вам проще было простить мужа, то что бы это было? Можно ли что-то назначить как "цену" за искупление вины? Только важно, чтобы это не было похоже на расправу... Задайте себе и мужу эти вопросы, подумайте над этим вместе.

Подумайте, какие чувства в вас рождаются. Злость, обида, боль, бессилие, ощущение предательства. А может быть даже что-то внезапно приятное или интригующее? Чувства могут быть двойственными, могут казаться вам неуместными или пугать. Это нормально. Главное, найти их все, назвать и рассказать о них. В крайнем случае, листу бумаги, если не хотите ни с кем делиться.

Желательна также сходить на семейную консультацию вместе.

Удачи вам и сил!

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Маргарита! Ну, во-первых, измены тут нет. По пьяне не считается. Не было осознанного действия и намерения. В пьяном виде человек снимает все запреты на инстинкты и поступки. Им руководит похоть, которую он не может контролировать. Все-таки измена это когда мужчина осознанно  выбирает другую женщину для занятия с ней сексом и проявления нежных чувств, а не редко и любви. В браке часто чувства угасают, охладевают, вот и ищут мужчины их на стороне. Вам, безусловно, нужно задуматься, почему это случилось. Может начать вести трезвый образ жизни нужно, чтобы исключить

Маргарита

я легла спать,а они вдвоем остались дальше "гулять"!и по пьяне у них все получилось

Желаю успеха,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово