Что я делаю не так? В чем моя ошибка?

наташа 01.10.2017

Здравствуйте .Помогите пожалуйста разобраться,сама к сожалению не могу .Ситуация повторяется из раза в раз с одинаковым итогом .

Дружили с подругой Леной с 19 лет до 25 лет.Много было очень хорошего и парни и вечеринки ,никогда у друг друга никого не уводили .В один прекрасный момент я узнаю (признался в любви )что родной брат моей подруги в меня влюблен.У нас с ним ничего не получилось я отказалась с ним встречаться .Лена это восприняла нормально ,но на День рождение ребенка меня не позвала и звонить мне перестала .Общение сошло на нет .Я очень переживала .

Дружила с Наташей тоже много было хорошего.Дружили тоже долго.Попросила отдолжить денег нечем платить за кредит на 2 дня .Отдала через 4 месяца со скандалом швырнула в лицо .Общение я прекратила .

Дружила с Леной (второй)перестала общаться со мной потому что я больше внимания уделяла второй подруге .Не берет трубку и прячется не открывает дверь .

Дружила с Леной (третьей)15 лет много ей помогала и в больницу ходила и так поддерживала .Когда у меня начались проблемы (она о них знала )она мне 3 месяца ни разу не позвонила .Я ей написала сообщение с простым вопросом ,почему ты зная что у меня проблемы мне ни разу за три месяца не позвонила ?На что она в грубой форме мне ответила что бы я на нее не наезжала и что мне нужно начать с себя мол у меня плохой характер ...Сказать что я в шоке не сказать ничего ...На простой вопрос меня облили грязью ....Я ей написала ,где она увидела ,что на нее наехали ?Что не смотря на то что она считает мой характер отвратительным он мне не помешал приходить к ней в больницу ухаживать за ней и помогать в ее очень серьезных проблемах ...она конечно извинилась ,но это уже было не важно ...

Я с ней разорвала отношение .Но дело не в этом ,она понимая что была не права даже не попыталась вернуть дружбу придти извиниться.

Что я делаю не так ?В чем моя ошибка ?Почему ситуация повторяется всегда ?

С полной уверенностью могу заявить что я очень хороший друг : преданный верный никогда за глаза ничего не говорю никогда не подставлю,не предам .

Добрый день.

 Вы ищите ответ, понимание почему в отношениях с подругами, повторяется снова и снова один сценарий, где вы Наташа, остаетесь одна. Желательно найти "ошибку", причину, чувствовать, понимать и точно распознать  повторяющуюся, драматическую ситуацию. Пережить  эмоционально,  что глубоко, неосознаваемо, переживается вами и влияет на развитие событий.

Возможно продолжить общение, для разрешения проблемы.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

наташа

С полной уверенностью могу заявить что я очень хороший друг : преданный верный никогда за глаза ничего не говорю никогда не подставлю,не предам .

Вот вы уверены, что вы хороший друг, но ваши подруги, судя по всему, так не считают. Все они достаточно в грубой форме  резко прекращают с вами общение. Это значит, что их общение с вами не устраивает, они вами тяготятся. Извинятся перед вами не спешат, общение не возобновляют - признак того, что подруги не считают, что получают от ваших отношений что-то ценное.

Если бы вы описали 1-2 случая плохого обращения с вами, то можно было еще подумать, что дело не в вас, а в других. Но вы описываете повторяющуюся ситуацию, это значит, что в отношениях с людьми вы делаете что-то такое, что приводит вас к такому результату. Возможно, ваша забота о подругах ими воспринимается не как забота,  а как то, что вам нечем заняться, и вы хотите куда-то потратить своё время и энергию, и они (подруги) дают вам такую возможность. Не удивляйтесь, так очень часто бывает.

В любом случае, если хотите разобраться подробнее с этим вопросом, следует обратиться к психологу для более  подробного исследования ситуации.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

 Добрый день, Наташа. Спасибо за вопросы.  Недавно я беседовала с молодой женщиной тоже по вопросу ее отношений с подругой. Ситуация похожа на Вашу: она подруге помогает, в больнице навещала, а подруга ей и не помогала, и в больнице не навещала, и даже не звонила.  Я скажу Вам тоже, что сказала ей. Во-первых, лично я после предательства со стороны лучшей подруги 22 годв назад не верю в женскую дружбу. Все-таки самая крепкая дружба – это мужская. Во-вторых,  в основе любой дружбы (между женщинами или между мужчинами) лежит любовь. Так вот любить , как и дружить надо не ожидая, что тебе ответят взаимностью. Вы дружите с подругой, Вы из любви к ней ей помогаете, в больнице навещаете. Но не ждите, что она  Вам будет также помогать.  Ведь Вашими поступками по отношению к подруге руководит не подруга, а Ваши чувства (любовь) к ней. Не хотите, не помогайте.  А у Вас происходит конфликт из-за того, что Вы от подруги ждете такого же поведения, каким было Ваше в аналогичной ситуации. А это в корне ошибочно.  Ваша проблема в том, что Вы очень сильно привязываетесь к посторонним людям. Возможно,  это происходит из-за того, что Вы чувствуете себя одинокой. Именно чувствуете себя одинокой. Фактически, может, у Вас есть родители,  сестры, молодой человек, но Вам одиноко. Знаете, есть такое понятие, как одиночество в толпе.  По письму видно, что Вы очень хороший друг, замечательный :). Может, даже слишком хороший.  Нужно просто так называемых подруг держать на расстоянии, а Вы с ними хотите слиться и образовать какой-то симбиоз. Может, им это Ваше желание растворить в них и их проблемах не нравится, вот они и отдаляются от Вас всеми возможными способами. Поэтому, Наталья, просто не распыляйте себя и свое умение дружить на не ценящих этого людей, сохраняйте свою собственную целостность и меньше уделяйте внимания проблемам чужих для Вас людей.

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО.

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске