Муж постоянно кричит на ребёнка, ему 2,6 года

Александра 30.09.2017

Муж кричит на ребёнка утверждая, что этим он якобы его дисциплинирует. Не позволяю этого делать, в результате в семье постоянные конфликты. Очень хочу сохранить семью, но подобное поведение мужа считаю неприемлемым. Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять для изменения данной ситуации. Спасибо.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Александра!

Родители часто прибегают к непедагогическим способам воздействия - крику, рукоприкладству и др., оправдывая их высокими целями воспитания. Но не всегда это происходит из плохих побуждений. Чаще всего они делают так, как поступали их родители, как внушали в детстве, а по-другому просто не умеют.

Сама по себе дисциплина - необходимый элемент воспитания. Вопрос лишь в том, каким способом она прививается ребенку: с любовью или ненавистью.

Конечно, крик - язык ненависти, ничего хорошего он не даст ребенку. В этом вы правы. Однако вначале вам стоит рассмотреть тему дисциплины вообще и найти общую точку зрения: когда, где и сколько можно позволять ребенку проявлять себя, а где и когда - нельзя.  И почему?  И чего вы хотите достичь в воспитании, а чего избежать? Во-вторых, обсудите, как сообщать ребенку о границе допустимого в поведении: словами, прикосновением, глазами. Почитайте вместе литературу по воспитанию детей.

Настраивая диалог с мужем, вы тем самым дадите ему новый опыт взаимодействия с другим человеком, в т.ч. с ребенком, которого он сам не знал. Вот так от человека к человеку мы получаем прививку уважительного доброжелательного внимательного взгляда и передаем дальше. Тогда правильные истины не требуют насаждения и легко усваиваются.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве