Стоит ли переводить ребенка в другой сад?

Алина 20.09.2017

Ребенок пошел в сад почти в 3 года. К саду готовила - много общаемся с другими детьми, ходит в развивающий кружок, где остается без мамы, рассказывала про сад и т.п. В сад пошел хорошо. Через пару дней оставили на дневной сон по настоянию воспитателя. Но как мне кажется, то что он пошел хорошо заслуга не воспитателей! Мальчик сам по себе любит детей, общительный, любознательный, активный. Ходим совсем ничего 2 недели. Но мне не нравятся воспитатели! Ничего плохого сказать не могу, но их отношение к детям: поплачут перестанут, совсем не жалеют детей, кричат на них и как мне кажется совсем ими не занимаются. Другой сад нахваливают знакомые и воспитатели хорошие и кружки есть и дети наши знакомы. В сад все равно возим на машине, вот и возникло желание перевести ребенка. Но есть страх, а вдруг там что-то не понравится? И все про стресс говорят, хотя как мне кажется для моего ребенка смена коллектива не проблема. В этом саду он как ни странно еще ни с кем не подружился и к воспитателям не привязался. И даже скорее смущает, что стал меньше рассказывать про сад, идет без удовольствия. В саду появились проблемы с едой, стал плакать. Я понимаю, что это нормально - идет адаптация еще. Но мне все время кажется, что наши воспитатели некомпетентны, не нравятся их взгляды на воспитание детей и сомнения есть, что чему-то научат ребенка. Стоит ли переводить ребенка? Он хоть и не привык еще к этому саду, но хотя бы не ревет как все дети в группе. Или мне смириться и верить в лучшее. Вдруг ошибаюсь.

Добрый день Алина. Вы, как и все любящие и заботливые родители стараетесь дать своему ребенку все самое лучшее. И это нормально. Но наша жизнь несовершенна и люди тоже. В детском саду, так же как и в любом другом учреждении атмосфера и отношение зависит только от ответственности и желания тех людей, которые в ней работают. Если вам действительно видны очевидные недостатки в этом детском саду, которые негативно влияют на самочувствие и развитие вашего ребенка, тогда конечно нужно принимать какие-то меры. Может быть для начала поговорить с воспитателем, рассказать о своих беспокойствах. Но если вы убедитесь, что такое отношение и стиль работы этого детского сада вам не подходит, разумеется нужно переводить ребенка в другой сад. Но никто не сможет вам гарантировать отношения к вашему ребенку именно такое, как бы вам хотелось видеть в другом детском учреждении.

Вы уже много сделали для своего ребенка, заложили фундамент - он любознательный, общительный, активный. И это самое главное, ведь не смотря ни на что, именно родители воспитывают ребенка, а не воспитатели в детском саду. Вашему ребенку будет легко адаптироваться к разным людям и узнать, что в мире люди именно разные. Я думаю, что под вашим чутким родительским сопровождением, вы сможете ему помочь принять и прожить разные сложные и необычные еще для ребенка встречи и ситуации с другими людьми.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ананич Анна Ильинична, психолог в Минске

 Добрый день, Алина. Спасибо за вопрос. Решать за кого-то всегда очень ответственно и боишься ошибиться. А ведь Вы сейчас решаете за ребенка – переводить его в другой детский сад или нет. А ведь у Вас уже довольно сознательный ребенок, так, может у него стоит спросить, нравится ли ему садик, в который он ходит, нравятся ли ему воспитатели там и самое главное – хочет ли он перейти в другой садик. Ведь воспитатели не нравятся лично Вам, а ребенку они могут очень даже нравиться. В другом садике Вам воспитатели тоже могут не понравиться, хотя они нравятся другим родителям. У всех людей разные критерии для нравится – не нравится. Поэтому я считаю,  Вам стоит спросить у ребенка, нравится ли ему тот сад, в который он ходит и не хочет ли он перейти в другой садик. И в зависимости от ответов ребенка действовать. Ведь Вы не себе садик выбираете :), а ему. Значит, его мнение в приоритете. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

С уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске