Как перестать быть "между двух огней"?

Юлия 19.09.2017

Здравствуйте! Может быть в данном разделе уже есть вопросы на эту тему. Но пожалуйста подскажите, что лучше делать конкретно в моей ситуации!!!

Мы с мужем знакомы 6 лет, из них 1 год в браке. Супружескую жизнь живём отдельно, в другом городе от обоих пар родителей (они тоже живут в разных городах). А на выходных мы попеременно едем то к одним родителям, то к другим (либо остаемся дома). За этот год замужества у нас очень испортились отношения с мужем и отношения мужа и моих родителей.

1) Начну с моих отношений с моими родителями. Кратко опишу: Папа чаще всего не вмешивается ни во что и практически никогда не говорил со мной по душам. За год жизни отдельно он сам позвонил мне пару раз. На вопрос "почему?" был ответ "я не хочу лезть в вашу семью"...Но ведь можно просто узнать "дочь, как твои дела". А мама его всегда защищает (только когда мы наедине с ней говорил какой он плохой, а с ним рядом даже если он бывает не прав оказываюсь виноватой все равно я). Мама же пытается всеми манипулировать, особенно мной. Её постоянные упрёки ко мне из разряда: "когда ребёнок в школе получает 4 ему говорят а Вовочка получил 5...а когда он получает 4 а другие 2 - ну это же не 5". И так ПОСТОЯННО! И муж всё это видит и знает.

2) Мои отношения с мужем: всё изменилось как мы начали жить вместе. Он совершенно не может вынести критики в свой адрес. Даже когда я пытаюсь просто с ним поговорить, объяснить причину почему я так говорю. Не хочу чтоб было все как в семье моих родителей, хочу быть спокойной и мудрой женой. В последний месяц может не из-за чего начать ссору: нагрубить, накричать и обидеть. Потом конечно быстро у него проходит...но у меня это в голове надолго и своё поведение он не старается менять. Когда я ничего ему не говорю - в семье все замечательно...но я ведь имею право (с хорошей стороны) на свое мнение.

3) Отношения мужа и моих родителей: до свадьбы было все хорошо, он приезжал мирно общались, помогал по дому (сейчас тоже так). Потом на свадьбе из-за нервов муж с ними немного поругался, но все улеглось. Затем когда мы переезжали он поссорился с моей мамой. Спустя время все тоже забылось но осталась уже "галочка". Но недавно мы были у них дома. После ужина и стакана вина...я сказала шутку в сторону мужа "юпитеру больше не наливать", но была вообще неадекватная реакция, что я делаю из него алкоголика. Я просто вышла чтоб избежать ссоры при родителях. Мои конечно начали меня защищать. И я через время слышу что он начинает им жаловаться на наши семейные проблемы. Говорить что "она не работает" (это так, но с весны я подрабатывала на дому и т.к. сезон для этой работы сейчас заканчивается - он знал что я ищу другую работу). Я выхожу и говорю ему чтоб не выносил сор из избы, это наше дело и при родителях нельзя такое говорить. Но ссора возросла ещё больше, вспоминались всеми участниками минусы других. Муж очень неуважительно говорил с моими родителями, хотел уехать, они чуть не сцепились с отцом (хотя муж потом говорил что это показалось и он никогда бы не поднял руку). И лишь я бегала и пыталась всех успокоить и старалась в спор не лезть, а остановить конфликт...Хотя в некоторые моменты муж меня защищал и я тоже могла сказать что-то в адрес родителей (и это мой минус по отношению к мужу). И хочу добавить, что я никогда не позволяла себе так разговаривать с родителями мужа, как он с моими.

И теперь у меня как сердце разбилось. Я понимаю что отношения мужа с родителями никогда уже не будут нормальными. Как мне общаться с родителями тоже не знаю (ведь муж часть меня и не хочу чтоб они настраивали его против меня). Мужа не могу простить в душе, а сердце любит. Понимаю, что видимо все участники этой ссоры совершенно меня ни во что не ставят, не уважают и не думают как это все влияет на меня...Ставя меня между двух огней...А лишь защищают свои интересы.

Помогите, как же мне перестать быть марионеткой? Как относиться теперь к мужу? Не хочу его просто простить и чтоб эта ситуация растворилась, а я буду постоянно об этом думать. Как сделать чтоб окружающие прислушивались к моим просьбам?

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

 Не хочу чтоб было все как в семье моих родителей, хочу быть спокойной и мудрой женой.

Понимаю Вас. Но, к сожалению, несмотря на сознательное желание, бессознательно - мы повторяем родительский сценарий, проявляя себя так, как делали это родители по отношению друг к другу и ребенку.  И в своей семье вы строите отношения по принципу детско-родительских. Эти  психологические игры манипулятивны, в которых - каждый решает свои невротические проблемы друг за счет друга и, что, конечно же не способствует построению крепких, здоровых, гармоничных отношений.

Юлия

как же мне перестать быть марионеткой?

Осознать издержки своего жизненного сценария. Учиться строить отношения по-взрослому. В этом вам поможет специалист (психолог в Кишиневе, психотерапевт).

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев