Стоит ли мне лечиться?

Tatius 19.09.2017

Никогда не обследовался и не пытался разбирать проблемы с психологом - все решал сам.

Но вот раз за разом вплывают обостренные состояния: истерики, апатия, общая подавленность и нервозность. Страдаю хронически бессонницей, но к этому привык (с сознательного возраста плохо засыпал).

Такие состояния не постоянны. Они возникают периодически, пока их не перекроет какое-то яркое ощущение, которое меня "оживит". Если подобное затягивается, то пропадает интерес к жизни.

В промежутках являюсь довольно деятельным. Сама жизнь складывается удачно - учеба, любимый человек, работа, сам вроде здоров. Казалось бы, что жаловаться не на что и причин для таких состояний нет.

Но это продолжается уже пять лет с паранойей на то, что я на самом деле болен, но никак не могу себя излечить.

Основной вопрос заключается в том: нужно ли мне лечение? Если да, то чем это можно назвать?

Заранее благодарю за ответы.

П.С. Часто снятся кошмары, в которых я не чувствую страха. Часто снится, как я убиваю существ (людей реже - если сами нападают).

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Tatius! Да, судя по описанному Вами и тому, что это продолжается столько лет, Вам можно рекомендовать и работу с врачом и с психологом. Доктор будет смотреть медицинскую составляющую Вашего состояния, после этого с психологом нужно будет найти причины состояния и заниматься коррекцией.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Tatius!

Пройдите медицинское обследование. Его результаты покажут состояние Вашего физического здоровья. Что касается психологического состояния, то здесь поможет работа с психологом

Если есть желание поменять ситуацию, обращайтесь, я Вам помогу.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Добрый день, Tatius.

Вы перечислили набор симптомов, но не обозначили вашего возраста и образа жизни, лишь написав "Сама жизнь складывается удачно - учеба, любимый человек, работа, сам вроде здоров. Казалось бы, что жаловаться не на что и причин для таких состояний нет"

Это наиболее характерная форма сопротивления у мужчин, так как для многих из них обращение к психологу воспринимается как признание своей несостоятельности "Я- лузер".

Дело в том, что психологические проблемы возникают у людей как на фоне благополучной внешне жизни, так и при отсутствии социальных стандартов благополучия. Наиболее распространенные сомнения заключаются в том, что у меня вроде бы все хорошо, и на что же тогда жаловаться. Ведь я не слабак!

Обращение к психологу в Санкт-Петербурге не означает, что вы больны или не справляетесь с чем-то в своей жизни. Работа психолога заключается в том, чтобы человек смог улучшить качество жизни, а не его внешние составляющие. Внешние составляющие это лишь следствие внутреннего благополучия. При этом вы написали вопрос "нужно ли мне лечение?". Сам вопрос подразумевает недоверие себе и своему здоровью, сомнение в том, что с вами все хорошо, а значит это сигналы неудовлетворенности качеством жизни. Само по себе это уже серьезный повод поговорить об этом. Это вполне реальный запрос на психологическую консультацию

Теперь давайте о ваших симптомах и о том "чем это можно назвать?"

Ваши симптомы:

раз за разом вплывают обостренные состояния: истерики, апатия, общая подавленность и нервозность.

- Страдаю хронически бессонницей, но к этому привык (с сознательного возраста плохо засыпал).

- Если подобное затягивается, то пропадает интерес к жизни. ...это продолжается уже пять лет с паранойей на то, что я на самом деле болен, но никак не могу себя излечить.

- Часто снятся кошмары, в которых я не чувствую страха. Часто снится, как я убиваю существ (людей реже - если сами нападают).

Давайте я обобщу:

1. неустойчивое настроение и периодические приступы сильных аффектов

2. продолжительное время фазы апатии и подавленности

3. мнительность относительно здоровья (ипохондрия)

4. Нарушения сна в двух формах прерывание (бессонница) и кошмарные сновидения

Каждый из симптомов по отдельности не говорит не о чем. Но в совокупности и учитывая длительность на протяжении многих лет, можно предположить наличие психо-эмоционального расстройства.

Самым опасным из них я бы назвала нарушение сна, так как они неизбежно ведут за собой накопление и развитие новых проблем. Возможно изначально это одна из разновидностей невроза или хроническая депрессия, которые не достигли острой фазы. Возможно нет.

Лечить лишь сами симптомы бесполезно, так как им на смену придут другие, если не будет обнаружена причина их проявления. Вы пишите, что привыкли к этому состоянию. С одной стороны хорошо, что вы не драматизируете ситуацию, но с другой люди с сильной выдержкой и волей расплачиваются за такое обращение с собой неожиданно и сильно.

Вам нужен не просто психолог, а специалист имеющий подготовку в клинической психологии и разговорной психотерапии, так как данные проблемы решаются не набором рекомендаций, а длительными многократными беседами, позволяющими разобраться в том, что глубоко тревожит и беспокоит вас и при этом вы избегаете замечать это и выбираете терпеть.

Я предполагаю, что ваше сопротивление будет довольно сильным и добраться до самого внутреннего конфликта нам удастся далеко не сразу. Симптомы ведь возникают лишь для того, чтобы сохранять наш статус кво - нашу самооценку. Это как форма адаптации психики к каким-то труднопереносимым чувствам.

Можно ли это считать болезнью? Я бы сказала, что это болезнь общества, вынуждающая современного человека игнорировать что-то важное в себе.

Вы как личность здоровы, но при этом страдает ваш организм и психика.

Если вы хотите позаботиться о себе и готовы к серьезной планомерной работе, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Так же можете задавать ваши вопросы. Буду рада стать вам полезной и вместе с вами искать пути решения ваших затруднений. Первичная диагностическая консультация поможет яснее определить что же с вами происходит и строить прогнозы для улучшения ситуации.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype