Дочка сосет большой пальчик

Вероника 18.09.2017

Добрый день! Моей дочери 1,5 мы на ГВ до сих пор. Пальчик она начала сосать примерно в 4 месяца как освоила ручки. Сосала при засыпании. Сейчас с пальчиком в комплекте еще идет и любимый плед. Плед-палец неразлучны. По мимо засыпаний, она прибегает к данной привычке и днем. Заметила, что например когда ей становится скучно, но я не могу быть всегда рядом. Пыталась найти причины, но до сих пор безрезультатно. Семья полная. Отец любит, внимание уделяем по полной. Совместный сон с рождения. Возможно переизбыток внимания опять же... В общем, помогите решить данный вопрос! Наверное в этом вопросе консультация нужна больше мне. Спасибо!

                                 Здравствуйте, Вероника!

Если ребёнок сосет палец с 4 месяцев, то это обычно бывает связано с тем, что ребёнок получил во время беременности, родов гипоксию. Возможно, Вы перенесли во время беременности сильный стресс или ребёнок после родов был отлучен от Вас (реанимация, кювез и пр.). Не исключен какой-то испуг, который стал причиной сосания (громкие резкие звуки, падение и пр.). Ребёнок сосет палец или плед, чтобы успокоить себя таким образом. Это стало уже для него условным рефлексом.

Вы не пишете, каков эмоциональный фон ребёнка, отстает ли в развитии (речь, ходьба, интеллект), есть ли другие особенности в развитии, кроме навязчивого сосания.

Я бы порекомендовала обследовать ребёнка (УЗИ сосудов шеи и сосудов мозга, УЗИ шеи, ЭЭГ), обратиться к детскому неврологу, чтобы получить лечение от повышенной тревожности. Лечение обычно длительное: например, по 2-3 месяца по 2 раза в год. Если один невролог не увидит проблем, обращайтесь к другому.

На фоне медикаментозного лечения или после можно показать детскому психологу. Дети могут после неврологического лечения перестать сосать, но не всегда это случается, если не психотерапевтировать ребёнка от возрастных страхов.

Очень важно: не критиковать ребёнка, не наказывать, не показывать ему, что это вас сильно тревожит. Просто стараться как бы не замечать сосание самим и предупреждать об этом всех окружающих. Иначе привычка только закрепляется. Одновременно прямо надо говорить ребёнку, что такое бывает, но он растет и постепенно это проходит - это важно, чтобы он не ощущал себя плохим, не таким, как все.

Такие дети, склонные к навязчивостям, очень сложно адаптируются в садике, это для них большой стресс.

Желательно перестать кормить грудью, иначе это способствует инфантилизации ребёнка, склонности к несамостоятельности в будущем. Меньше опекайте. Как только пройдут страхи, ребёнок должен спать один.

Можете обратиться ко мне за консультацией по скайпу, чтобы обговорить все вопросы, связанные с воспитанием Вашего ребёнка (запись по телефону или по скайпу).

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск