Ничего не чувствую к окружающим

Диана 14.09.2017

Здравствуйте. Не знаю, насколько серьёзна моя проблема, но она волнует меня достаточно долгое время. Раньше я не сильно волновалась по этому поводу, но с каждым годом мне кажется, что со мной что-то не так.

Дело в том, что я абсолютно не чувствую ничего к окружающим меня людям. Я никого не люблю. Да, у меня очень много хороших приятелей, есть близкие друзья. Но я только умом понимаю, почему мне приятно с ними общаться. Сердцем я к ним не привязана. Если я уезжаю надолго, то не скучаю ни по кому. Мне очень сложно выражать свои эмоции, потому что, как мне кажется, их просто напросто нет. Также у меня есть молодой человек,но только умом я понимаю что он мне нужен,я к нему ничего не чувствую..Но часто мне кажется, что это невозможно, потому что я не способна любить.я не воспринимаю похвалу и критику, мне всё равно, я безразлична к родным( сравнительно недавно умерла моя бабушка(когда-то мы были с ней очень близки), я "пустила слезу" на похоронах, конечно, но в сущности, я ничего не чувствовала, никаких эмоций.Это началось два года назад, когда я испытала эмоциональное потрясение( предательство), и стала раздражительной, начала углубляться в чтение и ненавидеть окружающих. Спустя какое-то время я могла снова веселится с друзьями, даже вести душевные беседы, но ни о каком доверии с моей стороны и не могло быть речи.Затем, раздражение сменилось на безразличие, что-бы мне не сказали, будь то даже оскорбление, мне всё равно.Мне кажется, что я некий объект, находящийся вне мира, я как-будто в невесомости, а вокруг всё кипит жизнью, люди чему-то радуются, кого-то любят, ненавидят....

это...очень сложно...

Может ли это быть реальной проблемой, или я зря волнуюсь?

Здравствуйте, Диана!

Да, это серьезная проблема. Человек живет чувствами, это его природа. Когда человек ничего не чувствует, он не живет, а существует.

Диана

Это началось два года назад, когда я испытала эмоциональное потрясение( предательство)

Диана, в тот момент Вы получили психологическую травму и "закрылись" от мира. Эта закрытость стала Вашим основным способом защиты от мира, от боли, которую Вам гипотетически могут причинить. Вы в безопасности, но яркость красок мира потускнела. Если Вас не устраивает такое положение дел, то Вам нужно проработать ситуацию из прошлого со специалистом и научиться снова чувствовать, а также научиться делать это безопасно для себя. Я также работаю с такими трудностями, при желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону