Отвращение к сексу

Евгения 12.09.2017

Здравствуйте, я девушка, 18 лет. Встречалась с молодым человеком, который мне изменял, относился ко мне холодно, но я, через призму розовых очков, всё это не замечала (да и он вёл себя, то хорошо, то плохо ко мне, что путало), и дело дошло до интимной близости (первый па, было тогда 16 лет, любила его безоговорочно, думала что будем моим мужем, ну, как многие девочки в таком возрасте, особенно, если это первые отношения). Первый раз прошёл просто отвратительно, без каких-либо слов любви, без нежности, сухо и грубо, я не понимала от чего так он со мной, но продолжала с ним встречаться, любила ведь, мы повстречались ещё несколько месяцев после этого и расстались. Спустя время я узнала, что он мне неоднократно изменял, использовал, да и не любил вовсе, хотя во время отношений показывал обратное. Невероятно было противно, а больше всего от того, что я доверилась такому человеку. И стала я сама себе противной. Прошло время и я встретила парня, который относится ко мне отлично, с трепетом, любит меня, да и я его люблю, в отношениях полная гармония, я почти не чувствовала к себе отвращения от прошлых отношений, но когда дело дошло до близости, после я просто начала плакать (я ощущала себя убитой, возникло чувство отвращения, хотя всё прошло очень романтично), реакция мч была шоковой, он растерялся и не понял что со мной, начал утешать, я объяснила всё как есть, он меня выслушал, понял, спустя время мы решили попробовать снова, второй раз прошёл не так эмоционально, но когда я вернулась домой, я почувствовала ненависть к себе и мерзость. И так все последующие разы. МЧ знает об этом, и сказал, что мы не будем ничего делать, пока у меня такое ощущение и что нужно это решать. Я не знаю, как избавиться от этого, ведь даже сейчас, не занимаясь сексом, я чувствую отвращение к себе и с каждым днём ненависть увеличивается, как и к па, так и к бывшему молодому человеку. Мы расстались с ним без ссор, скандалов, я никогда не злилась на него, не умела.

Я ощущаю себя неполноценной. Мне хочется ощущать после радость, а не отразу. С каждым днём это нарастает всё сильнее и сильнее, я почти перестала общаться с людьми, охватила апатия, мерзко находиться в этом теле. Отвратительно вспоминать о близости, противны любые разговоры на эту тему.

Без понятия, что делать. Но я просто начинаю угасать. Понимаю только то, что в нынешних отношениях нет ничего плохого, я где-то застряла в прошлых, а как вырваться оттуда - не знаю.

Здравствуйте, Евгения!

Похоже, дело не в прошлых отношениях, а в негативном детском опыте. Он Вами не осознавался, а в отношениях с мужчинами стал проявляться.

Секс на подсознательном уровне ассоциируется у Вас с чем-то грязным, Вы не принимаете себя и свое тело. Именно поэтому Вы выбрали мужчину, который был груб, унижал, изменял, т.е. реализовывал то, что уже было в Вашем подсознании.

Евгения

ведь даже сейчас, не занимаясь сексом, я чувствую отвращение к себе и с каждым днём ненависть увеличивается, как и к па, так и к бывшему молодому человеку. Мы расстались с ним без ссор, скандалов, я никогда не злилась на него, не умела.

Вероятно, в детстве у Вас был запрет на проявление негативных чувств, поэтому вы не позволяли себе злиться на первого молодого человка и теперь гнев, предназначенный ему, Вы направляете на себя.

Кроме того, Вам непривычно быть любимой, поэтому Вы сами себе создаете такое состояние, которое для Вас, на подсознательном уровне, является более привычным.

Все Ваши проблемы - из родительской семьи. Вероятно, там все было не очень благополучно. Только разобравшись с ними, Вы сможете выйти из позиции "жертвы" и начать жить по-другому.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

У мужчин и женщин половое влечение очень по-разному появляется. У мужчин секс это просто физиологический акт с приятными эмоциями. У женщин это все ее эмоциональное состояние, причем не только из настоящего, но и из прошлого, и из ожиданий будущего. Любовь к себе, принятие себя, ощущение безопасности, того что она принимаемая, любимая, хорошая.

Ваш первый опыт этих чувств вам не дал. Сейчас же вы их взять не можете сами. Как невозможно наполнить сосуд, который уже полон. Ваш сосуд наполнился чувствами собственной неполноценности, грязности. Как его очистить?

Понять себя, свои мотивы тогда и принять их - вы сделали лучший выбор из всех вам тогда доступных.

Простить себя и отпустить чувство вины - можно даже физически отпустить, с каким-нибудь возздушным шариком :)

Простить того парня - он не имел намерения сделать вам плохо, просто сам не умел любить и доверять.

Начать принимать свое тело - пока не в сексууальных, а обячных житейских проявлениях, любить и баловать свое тело.

С вашим нынешним парнем формировать доверие не только психическое, но и телесное - в танце, прикосновениях.

Из техник дистанционно могу посоветовать только технику акупрессуры ТАПАС (ТАТ), в поисковике найдете, она несложная и безопасная. Остальные способы работы с принятием себя нужно проводить лично с психологом. Обращайтесь, я буду рада вам помочь.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Добрый день, Евгения!

Стоит порадоваться, что Ваши первые отношения так быстро завершились и не закончились чем-то более плачевным: абортом, несчастливым браком или венерическими заболеваниями.

Поэтому вздохните свободно. И с выдохом отпустите все эмоции, которые так долго подавляли в себе. Шумно. Полностью. До конца. Улыбнитесь. Сейчас у Вас есть добрый, любящий молодой человек, который с уважением относится к Вашим сложностям и готов Вас поддержать. У вас полная гармония и вы любите друг друга.

Но сейчас действительно необходима работа с негативными эмоциями, накопленными в Вашем теле.

Помимо дыхательных упражнений я могу порекомендовать Вам технику REM (быстрые движения глаз), арт-терапию и работу с телом (телесноориентированную терапию). Что-то Вы можете попробовать делать сами, поискав подходящую для себя информацию в интернете, либо рекомендую индивидуальную или групповую работу.

Удачи и всего наилучшего!

Психолог-психотерапевт, коуч в Санкт-Петербурге, Марина Телешова.