Не знаю, как вести себя с дочерью

Екатерина 12.09.2017

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. С марта месяца я прибываю в непонятно каком состоянии. У меня дочь 16 лет. До этого отношения были у нас нормальные, я бы сказала доверительные. В марте она знакомится с компанией (ребята и мальчишки), из них была одна девочка и неблогаполучной семьи,родители ее отправили жить на попечение престарелой бабушке (потому что не справлялись с ней), и витоге моя дочь мне заявляет что хочет пожить отдельно (понять любит ли она меня, нужна ли ты мне и т.д) и ушла. 3 недели она жила у той девочки, свободно, без контроля (выпивала, курила). В мае она вернулась, это стоило мне огромных усилий. Все лето она только гуляла, она ничего не делает, только заикнешься сразу все воспринимается в штыки. я ДУМАЛА ШКОЛА НАЧНЕТСЯ ЧТО ТО ИЗМНЕНИТСЯ, ВСЕ ТАКИ 11 КЛАСС, ДОЛЖНЫ ЖЕ КАК ТО ВКЛЮЧИТСЯ МОЗГИ, НО ВСЕ ПО ПОПРЕЖНЕМУ, ОНА ТОЛЬКО ГУЛЯЕТ, ПРИХОДИТ ДОМОЙ В 1-2 НОЧИ, В ШКОЛУ Я ЕЕ РАЗБУДИТЬ НЕ МОГУ, И ОНА ЗАЯВЛЯЕТ ЧТО НЕ ПОЙДУ. ПОМОГИТЕ!!!!!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

Федосеенко Оксана Андреевна

Екатерина, добрый день.

Ребенок начинает отделяться от родителей в 12 лет, это так назыаемый, подростковый период. Очень у многих он проходит болезненно как для родителей, так и для ребенка. И здесь для вас главное сохранить отношения с дочерью. Для Вас, в вашей ситуации, я бы порекомендовала восстановить отношения с дочерью. Для того чтобы это сделать Вам самой нужно измениться, перестать контролировать, ведь она вступает во взрослую жизнь, ей самой придеться разбираться в жини. Чтобы разобраться в ситуации и измениться советую проработать эту тему с психологом.

Отношение с подростками это актуальная темя для многих. Я работаю с подобными запросами. Нужна будет помощь, рада буду помочь.

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве