Как научиться концентрации внимания?

Надежда 11.09.2017

Добрый вечер. Мне 38 лет, диагноз-мышечная дистония, спастическая кривошея, вызванная сбоем в нервной симтеме. Лекарства не помогают, но замечаю, что симптомы не наблюдаются при отвлечении внимания на какую-либо деятельность. Подскажите, пожалуйста, можно ли научиться самостоятельной, "принудительной" концентрации внимания? К какому специалисту нужно обращаться?

Принудительная концентрация внимания - сосредоточение на чем-то одном, умение выгнать из головы посторонние мысли, расслабиться - это медитация. Самый простой метод  - "Сильва".

Если интересно - обращайтесь, научу!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Добрый день, Надежда. Спасибо  за вопрос. Вы знаете, я бы тоже очень хотела научиться концентрировать свое внимание :), но…

Внимание относится к психическим процессам, наряду с памятью, мышлением, ощущением и пр. За работу всех психических процессов, в том числе и внимания, отвечает центральная нервная система. А Вы пишите, что у Вас есть сбой в работе нервной системы. Специалист же, к которому нужно обращаться при проблемах с вниманием или памятью – это невролог (он же невропатолог). Концентрации внимания будут способствовать отдых, полноценный сон и заинтересованность в том, чем Вы занимаетесь. Вы не замечали, что проще сконцентрировать внимание на том, что Вам интересно, что Вас увлекает и сложно на том, что скучно и неинтересно.

В общем, посетите врача-невролога. Сейчас много лекарств, способствующих концентрации внимания. Использовать какие-то техники, чтобы "принудительно", как Вы выразились, концентрировать внимание, даже и не знаю, что Вам сказать по этому поводу. Я вообще не сторонница насилия над своим организмам. Можно, конечно, поучиться сосредоточению, как одному из свойств внимания, но там еще 4 свойства, кроме сосредоточения :). Можно ли научиться им всем, даже и не знаю.

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

С уважением, психолог Елена Повзун

Здравствуйте,Надежда.Лучший способ научиться концентрации внимания-это жить здесь и сейчас.Рассеянность всегда от того,что человек не совсем уверенно пребывает в настоящем,а отягощен мыслительной жвачкой.Находясь то ли в сомнениях,то ли в грезах,то ли в сожалениях о не правильных поступках.И так далее.Когда Вы свою жизнь фокусируете на данной секунде,Вы становитесь максимально сконцентрированной.У Вас не только появится сосредоточенность,но и новая энергия жизни,дополнительные силы,позитив,усилится иммунитет и вообще,уверенность в себе достигнет новых высот.Вы повысите коэффициент полезного действия всей личности,частью которой станет концентрация внимания.Если на такую основательную работу Вы будете готовы,обращайтесь.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград