Давно развелись, но хочу вернуть жену

Пит 04.09.2017

Доброго дня! Недавно моя мама озвучила то, до чего я должен был догадаться сам: моя коллега (в которую я влюбился) внешне похожа на мою бывшую жену, и поэтому я подсознательно переносил на свою возлюбленную те чувства, которые на самом деле испытываю к жене. При этом не так давно я пытался убедить себя, что отношения с бывшей женой завершены окончательно, и что теперь нас связывает только наш общий ребенок (я даже удалил все фотографии с женой, что у меня были). То же самое я внушал себе во время предыдущих приступов "синдрома 17-го месяца" (которые были как по расписанию, на 17-м и 34-м месяцах после развода). Сейчас же я вполне осознанно могу сказать, что люблю её и чувствую свою вину за то, что она от меня ушла. От одиночества я не страдаю - у меня просто сильная боль от того, что моя любимая женщина и наш замечательный сынок в доме через дорогу от меня, в то время как мы могли бы жить все вместе и быть счастливы. На днях мы впервые куда-либо выбрались втроём (с сыном я всегда встречался регулярно, но без жены или её родственников). Мы прекрасно провели время вместе, жена всё время была в хорошем настроении и охотно со мной общалась, она готова к тому, чтобы сделать такие встречи регулярными. Мы не говорили о причинах нашего расставания - я думаю, что до определенного момента не нужно вообще поднимать эту тему. Времени после развода прошло уже больше 4 лет, мы оба наверняка изменились внутренне, стали умнее и опытнее. Мне кажется, мы могли бы заново узнать друг друга, найти некий совместный базис и начать новые отношения (не восстановить старые, а именно начать новые отношения). Я хочу дать ей понять, что изменился в лучшую сторону, хочу любить её и заботиться о ней и что у нас может быть ещё много всего хорошего в совместной жизни (познание мира, новые впечатления, путешествия, воспитание нашего сына, а возможно, и рождение следующих деток). Цель у меня есть (создание новой семьи в старом составе), но я волнуюсь и боюсь наделать ошибок. Как понять её отношение ко мне и справиться со своим беспокойством?

Уважаемый Пит!

Мне всегда интересно, когда люди говорят о себе: "Я изменился/изменилась". Хочется спросить: "А что в вас изменилось, а как вы изменились, что вы теперь делаете по-другому?", обычно люди отвечают: "Я много передумал/передумала, многое понял/поняла, теперь буду делать иначе". К сожалению логика и чувства разнятся, к действиям нас подталкивают чувства, а потом , когда разбираемся в действиях, оказывается они противоречат целям. Например мне написала молодая женщина, которая ссорится с мужем, осознает, что семья рушится, ее цель - сохранить семью, но она не может не ссориться, т.к. К этому ее толкают ее чувства злости, ощущение несправедливости происходящего, старые, усвоенные в родительской семье, модели поведения. То есть умом человек понимает свои цели, но чувства заставляют действовать так, что это противоречит целям. Почему я об этом говорю? Мне кажется, что вам важно сделать "работу над ошибками", разобраться в тех ситуациях, на фоне которых вы приняли решение о разводе, в тех чувствах, которые преобладали в отношениях. Сейчас важно быть предсказуемым для своей жены и ребенка, что шаг за шагом способствует восстановлению доверия. Когда женщина видит, что вы действуете не только в своих интересах, но учитываете ее интересы и интересы ребенка, согласовываете с ней свои действия, т.е. удовлетворяете ее потребности, тогда, скорее всего, она будет стремиться удовлетворить ваши потребности. В этом случае семья может получиться, и вы сможете жить долго и счастливо многие годы. Но важно понимать себя, свои чувства, цели, потребности, научиться не требовать от жены что-то, а просить ее об этом, научиться решать важные семейные вопросы без конфликтов, предпочитая договариваться, идя на уступки друг другу. Важно, чтобы выигрывали оба от принятых решений, а не один. Если хотите провести работу над ошибками, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск