Разучилась радоваться жизни

Виктория 30.08.2017

Здравствуйте! Я замужем и есть сын почти 2 года. Когда встретила своего мужа, поняла что это он и что хочу быть с ним до конца. Когда я ещё была беременна, то муж уже начал пить, когда родила так вообще периодичностью примерно 2 недели он приходил домой очень пьяный и утром. На почве этого скандалы, ссоры и обиды с моей стороны. Я его и выгоняла из дому, грозила разводом. Он обещал и через время повторялось. Примерно год назад началось жуткое безденежье, и на хлеб не хватало. Он все равно умудрялся напиваться. Он пьёт не каждый день, но вот периодически такое происходит. Говорил что это из-за того что его накрывали все проблемы. Но потом становилось в денежном плане лучше. Продали старую машину, чтоб подзаработать и взять новую.. Он стал реже пить. Вот недавно купил машину новую, а я совсем не счастлива. Я не могу радоваться, я вечно не довольно. Я понимаю что у меня внутри столько накопилось обиды и злости на него, что постоянно ворчу, не хочу ни обнимать, ни ласки ему давать, даже когда все хорошо. Считаю его эгоистом, я постоянно с ребёнком в декрете, он дома ничего не хочет делать, помощи ноль. Захотел с друзьями пиво попить - пошёл. Он же столько мне боли принёс что я не могу жить нормально. Он это понимает и говорит что меняется, что пытается сделать меня счастливой, но это все только на словах. Сейчас ссоры каждый день, он позволяет меня оскарблять, я ему в ответ. Я не знаю что делать? Как все исправить, как так сделать чтоб прошла эта боль и обида? Как научиться как прежде радоваться жизни?

Виктория, можно попробовать всё то, что обычно поднимается во время ссоры, проговорить спокойно, без обвинений, но конструктивно. Любая ссора по своей сути является конфликтом и "боданием", кто умнее и чья боль больнее. Но, к сожалению, это забирает много сил и энергии, а движения вперёд - ноль.

Суть конструктивного диалога в том, что в нём нет "тыкания" и обвинения, что "вот из-за тебя я страдаю и т.д..". В этом разговоре позиция звучит так "когда ты так делаешь, Я ЧУВСТВУЮ то-то и то-то". Это называется взять на себя ответственность за свои чувства и начать их замечать. Суть в том, что мы страдаем не потому что кто-то ведет себя так, как нам не хотелось бы, а в том, что когда человек себя так ведет, находясь рядом, мы страдаем. Т.е., мы страдаем не ОТ его поведения, а ОБ его поведение. Немного запутанно может звучит, и тут тонкая грань, но уверена, Вы сможете ее уловить и понять. Так вот, когда общение строится из понимания этого механизма, оно становится более конструктивным. В доказательстве, кто больше страдает никакого решения нет, ситуация ухудшается еще больше, а вот когда начинается работа с причиной такой ситуации, проблема начинает меняться, а причиной являются в первую очередь невыраженные чувства и не взятая ответственность за них.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск