Агрессия от окружающих

Александр 21.07.2011

Здравствуйте,

у меня следующий вопрос, если позволите.

Случалось ли вам консультировать людей, жалующихся на то, что испытывают чувство повышенной агресси от окружающих людей?

Причем не просто чувство, а явные знаки, как например, демонстративные сплевывания "оппонентов", вызывающие взгляды и т.п.

То есть, у меня происходит примерно такое, то есть большинство встречающихся мне мужчин на улице (когда иду пешком где-либо) демонстрируют негативное отношение ко мне.

Я предполагаю, что возможно мой вид вызывает такую реакцию, или даже не вид, а мой внутренний агрессивный настрой.

Внутренне я настроен достаточно агрессивно, был, во всяком случае, но когда стал глубже изучать тему Правила хорошего тона (http://www.knigge.ru/pravila_obsheniya.html), как-то стал корректировать эту агрессию))

Бывали ли у вас в практике случаи, когда окружающие чувствовали внутреннюю агрессию человека, причем это происходит так.

Только я увижу человека "на горизонте" метров за 50, а между нами уже проскользнула "искра неприязни и агрессии", вернее я почувствовал от человека какую-то неприязнь, и вот когда мы сходимся, он или отводит взгляд, или вызывающе сплевывает (на что я тоже сплевываю агрессивно)))

Как-то подобное объясняется в психологии?

Имеет какое-то название?

Заранее признателен.

С уважением,

Александр

Здравствуйте, Александр! Отношение к нам окружающих - это отражение нашего отношения к себе и к ним. Вы сами верно заметили, что внутренне настроены достаточно агрессивно, так вот все наши внутренние чувства и эмоции транслируются окружающим, даже если мы явно им это не выказываем. Вообще окружающий нас мир и отношение людей к нам - очень хороший индикатор нашего внутреннего настроения. Поэтому здесь понятно в каком направлении вам надо работать. Во-первых - выяснить причину, почему вы настроены агрессивно против окружающих? Попробовать, изменить свои ощущения внутренние и посмотреть ради эксперимента что изменится. Со временем ,когда вы увидите результаты они вас очень порадуют. Потому что всегда очень важно помнить, что внешний мир - это зеркало мира нашего внутреннего. поэтому сделайте его миролюбивее и гармоничнее и получайте дружелюбие в ответ.

Здравствуйте, Александр! «Что внутри, то и снаружи», внутреннее отражается во внешнем, и это закон даже не психологии, а Жизни, Природы и нашего Бытия! По-другому можно сказать: «Что у одного подавляется, то у другого проявляется» - закон равновесия в природе. Если хотите, чтобы Ваше состояние изменилось, как и ситуация в целом – важно не игнорировать в себе свои чувства, эмоции, состояние, так как, они нам сигнализируют обратить внимание на свои внутренние процессы, и если Вас самого это напрягает или не устраивает – проработаться, так как, если проявлять свою агрессию (не конструктивно) на окружающих, то она бумерангом возвращается! Если осознавать причины происходящего внутри, то можно управлять своим поведением – снаружи, и, безусловно, станет меняться отношение к Вам окружающих! На начальном этапе, самостоятельно, очень сложно самому разобраться, так как, написать просто, а претворить в жизнь написанное – трудно, особенно вначале, из-за того, что сам человек – гораздо многограннее и сложнее, и лучше, если на данном этапе Вас станет сопровождать психолог!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Александр! Из опыта могу сказать, что за агрессией, которая у Вас возникает на людей, могут находиться и другие чувства. Процесс возникновения этих чувств можно отследить в работе со специалистом и устранить. Это приобретение является результатом какого-то Вашего опыта и проявляется в бессознательной реакции. Я с этим работаю. Если есть желание, обращайтесь. Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александр! Вам нужно поработать с Вашей  внутренней агрессией, понять откуда она, отреагировать, научиться ее регулировать и выражать безопасно для окружающих и себя. И тогда окружающим не придется больше отражать ее Вам. Обратитесь к психологу, он поможет Вам понять причины Вашего состояния. Удачи Вам!

Гаврилова Нина Борисовна

Здравствуйте, Александр!

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Мне случалось работать с такого рода проблемой у клиентов

2. Психология, как наука, многое объясняет, но только для каждого индивидуально.

3. Конкретного названия - нет.

С уважением,

Нина Гаврилова.

Александр, люди очень чётко считывают информацию об окружающем их мире, это происходит часто на бессознательном уровне. Сначала информация считывается, а затем идет ответная реакция. Если вы настроены агрессивно - то и окружающие будут чувствовать агрессию и проявлять её в ответ. Есть ещё вариант, когда человек находится в каком-либо состоянии(например в той же агрессии), его внимание будут привлекать подобные люди(здесь возможно бессознательное стремление отреагировать свою агрессию - авось кто-то и рискнёт"напасть на вас", тогда вы отреагируете и выпустите свои чувства на волю, до следующего раза).  Если вы расширте своё восприятие, вы увидите не только агрессивных людей идущих навстречу, но и весёлых, грустных, счастливых и т.д. Просто ваше внимание схватывает из окружающей дейсвительности таких людей, которые потенциально могут быть полезны в вашем отреагировании. Когда ы пойдите в другом состоянии, возможно увидите другие лица. Вариантов много, какой из них ваш - знаете только вы. Лучше обратиться к психологу и найти тот механизм, который запускает подобную реакцию окружающих. Воспользуйтесь услугой специалиста, это сократит время ваших поисков и сделает вашу жизнь более симпатичной.

Здравствуйте. Александр!Никакого специального названия для происходящего с Вами, насколько я знаю, в психологии нет. Агрессия - это нормальная и естественная реакция организма на нарушение его границ. При этом агрессия адекватна, есть Ваши границы действительно нарушаются, и неадекватна, если нарушение Вам только кажется. В ситуации. когда у Вас появляется агрессия на идущего в 50 м от Вас парня, явно неадекватна, потому что никаких реальных Ваших границ он не нарушает, идя по тротуару по своим делам. Чтобы избавиться от неадекватной агрессии, надо разбираться в причинах её возникновения и в тех процессах. которые её формируют. А от адекватной агрессии избавляться не надо (иначе окру.ащие Вас просто затопчут), надо просто осваивать адекватные и безопасные формы её выражения. Всего наилучшего, Елена.