Отношения взрослой дочери и отчима

Светлана 28.08.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как наладить отношения дочери и отчима. Он пришел к нам, когда дочери было 12 лет, жили хорошо и отношения были более менее нормальные у них. Она, на удивление его приняла и хорошо к нему относилась и он тоже, сейчас дочери 22 года закончила институт , я так понимаю он ревнует ее к ее мальчикам , но себе наверное в этом никогда не признается, я то вижу все , он с ней может не разговаривать месяц, просто увидев что ее провожал кто то домой, потом выговорил ей ,что, мол со своими ухажерами разбирайся сама, потом был случай и она ему сделала замечание вести себя более корректно, он вообще собрал вещи и ушел, сказав :"Нечего меня учить какой то соплячке" , причины не объясняет, но мне звонит и по дому помогает, а я у же не знаю, наверное надо закончить все эти отношения, дочь мне жаль, она очень хорошая, добрая, а из-за его придирок стала колючая и резкая. С ним поговорить не получается , отказывается категорически. Посоветуйте как быть. Спасибо.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Светлана!

Наладить отношения между дочерью и ее отчимом смогут только они сами. Вы этого сделать не можете. Вы можете, только косвенно, повлиять на эти отношения тем, что наладите  собственные отношения со своим мужем (отчимом дочери) и отдельно со своей дочерью. У Вашей дочери и Вашего мужа свои отношения между собой, куда Вам сейчас вмешиваться нельзя, так как помочь не сможете, а вот испортить, свои собственные с каждым их них, легко получиться. Постарайтесь перестать думать и переживать за них и то, что происходит между ними. Внутренне, как бы, отдалитесь от их отношений, воспринимайте их не вместе, а отдельно друг от друга. Уделяйте больше внимания себе, фокусируйтесь, в большей степени, на собственных чувствах, отношениях с каждым из них. Подумайте, как Вы любите каждого в отдельности, какие отношения хотите с каждым, как с каждым, в отдельности от другого хотите проводить время и т.д. Такая Ваша позиция повлияет на атмосферу в семье. Возможно, она не поможет наладить отношения между близкими вам людьми, но главное, Вы сможете сохранить свои отношения в каждым из них, чем поможете всем. Понадобится конкретная помощь, пожалуйста, обращайтесь за личной консультацией.

Желаю Вам всего доброго.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск