Помогите разобраться в отношениях с подругой

Марина 24.08.2017

Добрый день. Помогите разобраться в моих отношениях с подругой. Дружим с ней с детства, в наших отношениях было всякое, но не смотря на все трудности, мы с ней оставались лучшими подругами. Недавно

она начала жить с мужчиной. В их отношениях начались трудности, она всегда ко мне приходила и делилась своими переживания по поводу их отношений. Помогала ей всегда. В этом году у меня была свадьба, и вот за несколько месяцев до моей свадьбы у нее с парнем начались серьезные проблемы, а именно у него проблемы с законом. В эти моменты я поддерживала ее, ходила таскала с ней передачи ему, по поводу адвоката, денег и т.д. Она мне говорила чтобы не произошло она придет на мою свадьбу. Прошло время его поместили под домашний арест и она мне заявляет что на свадьбу не придет, она его не оставит, ставит себя на его место и вообще что он для нее на первом месте, дружба дружбой, а ей семью надо строить. На свадьбу она так и не пришла, хотя все окружающие ее за это осуждают, особенно ее мать. У нее есть другая подруга которая делала через неделю день рождение в ресторане, так к ней она пошла.Вчера я с ней встретилась и дает мне деньги, мол я жалею что не пошла, но с другой стороны у меня он. Вот возьми деньги чтоб совесть мою очистить. Как понимать ее поведение? Она меня использует? Я для нее ничего не значу? Спасибо за ответы

Уважаемая Марина!

Каждый человек в жизни в каждый момент времени делает выбор, например, пойти на какое-то мероприятие или остаться с любимым человеком. Ваша подруга имеет право делать свой выбор, важно понимать это, вас может это обижать, но она имеет на это право. Теперь перед вами стоит выбор разорвать с ней отношения или понять ее и сохранить дружбу. Ваша подруга уже сожалеет, что не пришла на вашу свадьбу, хочет вместо подарка к свадьбе дать деньги, чтобы вы сами выбрали и купили то, что вас порадует. Вам решать, сохраните ли вы дружбу, на мой взгляд, лучше мыслить позитивно, не допускать мысли, что вас используют ( правда мне непонятно, в чем?), помнить, чем больше друзей у человека, тем он богаче.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск