Назвала мужа чужим именем

ирина 20.08.2017

Больше года назад назвала мужа чужим имненем. В постели. И всё бы ничего, но У меня никогда не было не то что близких, а и вообще отношений с человеком по имени Саша. Почему я назвала мужа непонятно каким именем?? Да ещё в интимной обстановке.. Вопрос вот в чем.. Как сохранить семью, если я не виновата, я никогда даже мысленно не изменяла, очень люблю мужа. А он не верит. Он рисует себе картинки, накрутил себя настолько, что уже не верит, что я вообще когда то его любила. Говорит, что мне прсото было удобнос ним с самого начала. Считает,что снял розовые очки и видит меня сейчас реальную. Что я всю жизнь ему врала и продолжаю врать. Я сначала всячески пыталась себя оправдать . Потом мне это надоело и я говорила - думай как хочешь, а я не виновата. Теперь он меня попрекает: ты сама сказала "думай как хочешь", вот я и додумал. На данном этапе мы договорились жить ради детей вместе пока. Да, кстати, кризис в отношениях произошел спустя год после данной истории. Спрашиваю его - почему так долго я даже не подозревала, что тебе так плохо, что ты не веришь мне? Он ответил, что пытался себя пересилить и не получилось....

Здравствуйте, Ирина!

У меня был аналогичный случай, когда я в постели назвала мужа другим именем. Я называла другим именем и других людей! И как не парадоксально – меня тоже называли и называют иногда другим именем, где я реагирую спокойно и называю свое имя. Это из моей семьи. И если говорить про то, могу ли я до конца быть увереной, что всегда буду называть без ошибки имя человека с которым говорю – я не знаю и не могу быть на 100% уверенной в этом. Поэтому, пошла на личную терапию с этой темой и проработала.

Не знаю, насколько мой опыт сможет помочь Вам!?

Только то, о чем Вы пишите, во мне откликается тем, что Ваш муж Вам приписывает то, чего Вы не совершали. То есть, Вы его назвали другим именем и можно извиниться, что ошиблись, и этим самым, Вы снимаете с себя вину и ответственно за то, что он говорит дальше. Это уже не Ваше! Тогда вопрос: а чье? Есть такой механизм, как ПРОЕЦИЯ, которая заключается в приписывании другим людям своих мыслей, чувств, проблем и т.д. Этот механизм имеет и положительную сторону, когда я знаю, что может понравиться моему партнеру и делаю это, за что получаю благодарность и любовь. Бывает так, что любимый проявляет свою любовь другим - невротическим способом, от которого могут страдать оба. Не лучше тогда – обратиться к семейному психологу и разобраться? В качестве самостоятельного чтения – ознакомьтесь с моей статьей и дайте ему тоже прочитать: жмите СЮДА.
Обратите внимание на связку: ОБВИНИТЕЛЬ - ВИНОВАТЫЙ
Есть ли у Вас чувство вины по какому-нибудь другому поводу?
Если - да, то немедленно проработайте!
Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы