Чувство разбитости

Ксения 19.08.2017

Здравствуйте, я всегда была позитивным , веселым и лёгким на подъем челевеком, но сейчас все не так мне 23 года и я стала совсем другим человеком , я всегда мучаюсь от того , что эта жизнь не моя, я должна жить по-другому( а именно не могу жить в этом городе, не могу делать то что хочется и тд), я понимаю что могу все изменить все в моих силах, но обстоятельства не дают мне это сделать, я учусь в медицинском институте, должна была закончить в сл году, но из за болезни пришлось брать Академ и вместо 6 лет учусь 7 лет , а потом ещё 2 года ординатура, не могу зарабатывать деньги не могу уехать никуда, это угнетает каждый день , из за этого я не хочу ни гулять с друзьями ни веселится и как то хоть проводить интересно время, все время одно и тоже чувство разбитости и никогда нет сил , все время хочется спать! Я не узнаю себя и из за этого становится ещё хуже. Помогите , что мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Ксения

Помогите , что мне делать?

Начинать ДЕЛАТЬ. Это и есть ответ на ваш вопрос.

Ксения

но обстоятельства не дают мне это сделать

Не столько обстоятельства, сколько ваши собственные ограничения.

Вы хотите там учиться? Судя по тому, что вас выматывает такая жизнь и не дает вас ресурса - нет. Как тогда работать по нелюбимой специальности всю жизнь, да тем более еще врачом? Там ведь сложно "просто делать свое дело", там или любить надо это дело, или вы с большой вероятностью навредите людям. И какой тогда смысл себя заставлять? Даже болезнь уже вам дала понять, что вы не хотите продолжать. Но заставляет вас собственное ограничение "я же уже отучилась столько-то, НАДО себя продолжать заставлять". Для чего? Для того, чтобы потом еще лет 30 себя вот так заставлять? И ведь через 10 лет будет еще сложнее что-то менять, а если нет влечения к этой профессии через несколько лет обучения, то оно не придет уже ни с какой работой, скорее все только усугубится.

Ксения

не могу зарабатывать деньги

Можете. Можно идти работать хоть официанткой, хоть продавцом (во многих местах берут без опыта), чтобы заработать и уехать. Но ведь опять работает ограничение "эта профессия не престижна, кем я стану через 10 лет" и т.д. Любая работа, которая дает вам что-то поменять - уже престижна для вас и выгодна. А оставаться в ней на всю жизнь не обязательно: как только поймете, кем всерьез хотите стать, скопите своих заработанных денег на учебу и параллельно с работой доучитесь (и вот вам еще ограничения "учиться можно только после школы", "нормальное образование можно получить только на дневном" и т.д.) Но это не так. Масса людей учится и после 30, и после 40, и вообще всю жизнь. Многие меняют профессию несколько раз за жизнь. И совсем не обязательно быть последовательной. Кто сказал вам, что профессия в жизни вообще должна быть одна? И что она должна обязательно сложиться после школы сразу?

Так что не обстоятельства. А ваши собственные рамки, и пусть эта новость станет для вас хорошей. Обстоятельства мы не всегда можем изменить, да, но вот собственные ограничения преодолеть - можем очень во многом. Просто пересмотрите, для начала, некоторые свои убеждения о том, "как все должно быть" и "как правильно". И тогда у вас откроется масса возможностей а обстоятельства перестанут вам мешать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype

Силина Марина Валентиновна

 Ксения, здравствуйте!
Очевидно, что Вы очень устали...Учеба в мединституте, да если учиться хорошо, отнимает очень много ресурсов. Конечно, финансовый вопрос очень важен. Понятно, что Вы хотите самостоятельно зарабатывать. Наверняка, денег не хватает. Студентам вообще вечно денег не хватает...Вы не написали что за болезнь у Вас, что Вы вынуждены были взять академ. Любая болезнь изматывает...Ничего не радует, ни город, ни учеба, ни друзья...
Вы будущий врач, и Вам известно, что если невозможно помочь себе посещением психолога, то лучше обращаться за медикаментозной помощью. Депрессия бывает хронической и её надо лечить. Бывает настроение депрессивное- тогда к психологу в Иваново. Так что Вам необходимо заняться своим здоровьем серьёзно. И очень хорошо, что Вы уже начали, написав сюда.
С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Ксения! Чувство усталости, разбитости, может быть следствием слабого здоровья. Вы брали академический отпуск, по причине болезни? Может вам следует пройти тщательное обследование, чтобы при необходимости, пройти соответствующее лечение. Если все хорошо со здоровьем, вы можете совмещать учебу и работу. Многие студенты медицинского университета, занимаются подработкой в медицинском учреждение, средним и младшим медицинским персоналом. Это очень хорошая практика, для будущего врача. Вы молоды, и у вас вся жизнь впереди. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Ксения.Похоже,что Ваша позитивность и веселость разбились о скалу страха перед ожидаемой жизнью.И радость от жизни преобразовалась в хроническую тревогу от предстоящей жизни,в которой Вы уязвимы и беспомощны.Дело не в институте,так как,Вы вообще чувствуете подавленность и уныние.Так сильно,что взяли отпуск.Важно навести порядок вначале в самой себе,а потом уж решать,что Вам нравится и чего хотите.Не начав с порядка внутри себя,Вы будете возвращаться к вопросу-Кто я и Чего хочу-десятки лет.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И втянитесь в ее принципы и стратегии.Они должны направить Вас в нужную сторону.Если книги будет мало,что бы провести внутреннюю ревизию,важна курсовая работа с психотерапевтом(психоаналитиком),в определении своей истинной ценности и ее бриллиантовой огранке.Тогда,вероятно,появится смысл быть врачом или быть в этой специальности,но не быть врачом.Время покажет.Если захотите в себе разобраться обстоятельно,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград