Мама сходит с ума: провалы в памяти. Пускает посторонних

Денис 11.08.2017

Здраствуйте,моей маме 65 лет от нее ушел муж,долгое время жила одна,у нее сахарный диабет,частые провалы в памяти,эгоист,пускает в дом постороних людей,я за нее боюсь что делать?

Здравствуйте Денис!

Рекомендую обратиться за консультацией к невропатологу с жалобами на снижение памяти. Врач направит проойти необходимые исследования(МРТ,ЭЭГ),назначит как минимум, таблетки для улучшения мозгового кровообращения, и если заметит, что есть признаки психического расстройства, то направит на диагностику к клиническому психологу. Там дадут свои пошаговые рекомендации.

Если вовремя принимать меры, то многих проблем можно избежать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Денис, добрый день.

Ситуация не простая, у мамы два фактора риска изменений в функционировании мозга, которые могут усиливать друг друга = диабет +возраст.

Оба фактора вместе плохо влияют как на память, так и на характер и поведение, что приводит к деменции.

1. Какие препараты мама принимает от диабета, как давно последний раз корректировали дозы и обращались к врачу и насколько она регулярно это делает? Важно проверить и до обследоваться, если давно мама не проверялась по поводу диабета.

2. Консультация невропатолога.

3. Консультация участкового психиатра в районном ПНД. К психиатру можете сходить для начала без нее и обсудить с ним как вам поступить, если мама откажется идти на прием. Заранее вспомните когда и как произошли серьезные изменения в ее поведении, что стало вызывать вашу тревогу, что странного еще вы замечали за ней. Возможно, ее после обследования поставят на учет и будут регулярно наблюдать. Есть лекарства, которые помогут, если не полностью восстановить, то хотя бы остановить регрессию. Но требуется регулярный прием и внимательное отношение.

Важны все три пункта. С чего начать решайте сами, но обратиться на прием в ПНД вы можете сам, не согласовывая с мамой, чтобы обсудить с доктором как вам поступать дальше, насколько доктор может быть ей полезен и как убедить маму придти и пройти обследование.

4. Помощь клинического психолога маме тоже была бы очень полезна, но при таком состоянии нужно ее желание, так как курс разговорной терапии будет неизбежно длительным и это всегда платная услуга, требующая регулярных сессий и четкого соблюдения графика. Способна ли мама сейчас соблюдать этот график, поддерживать разговор и отдает ли себе отчет в своем заболевании, каков диагноз и прогнозы, смогут определить только врачи. После обследования, уточнения диагноза и корректного подбора препаратов, можете обсудить с мамой этот вопрос. Возможно мама уже готова, но не знает как это сделать или не может себе позволить материально.

Денис, бояться не надо, а надо действовать. Деменция, это еще не сумасшествие, и многие пожилые люди, а особенно страдающие диабетом, сталкиваются с подобной проблемой, особенно в состоянии одиночества

Если появятся вопросы, пишите в личку или звоните. Мамино восстановление не будет быстрым, но это возможно при грамотном подходе. Она еще не настолько стара, чтобы можно было ставить крест на ее здравомыслии.

Вывод.

Маме необходимо:

1. Регулярное наблюдение, корректировка лекарств и четкое соблюдение назначений в отношении диабета.

2. Обследование функций мозга, оценка степени риска и прогнозы, подбор препаратов и соблюдение назначений невролога и психиатра-психотерапевта для восстановления биохимии мозга. Скрывать от мамы результаты не надо. Для нее лучше, если она будет знать, в том случае, если она способна отдавать себе отчет в происходящем. Если нет, тогда оформление ее недееспособности.

3. Для маминой нормальной социализации, эмоционального состояния и помощи в совладании со своими изменениями курс разговорной терапии с психологом. Если мама не может ездить на приемы, но готова к общению, возможно консультирование из дома по Скайпу. Так же возможны выезды психолога в Санкт-Петербурге к ней на дом, но это обычно двойной тариф и гораздо дороже. Возможно (при определенных диагнозах) социальные службы помогут в том, что выделят работника, который будет ее посещать.

Удачи вам и здоровья вашей маме. Не отчаивайтесь, не все еще потеряно. Люди с гораздо более тяжелыми диагнозами и состояниями вполне адаптируются при грамотном подходе.

Если вы и мама сочтете нужным пообщаться с психологом, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира