Люблю уединение, не могу найти подходящую работу

Татьяна 10.08.2017

Здравствуйте. Никогда не думала, что это такая проблема, но в настоящий момент испытываю трудности. Я очень некоммуникабельный человек, у меня за всю жизнь ни с кем не сложилось дружеских отношений, общаюсь периодически с родителями (вместе не живем) - вот весь мой круг общения. Мне 31 год, у меня высшее образование, в настоящий момент ищу работу, выбрала несколько компаний, профиль которых близок к моей профессии, съездила на собеседование и поняла, что это не мое абсолютно, я уже после собеседования чувствую себя выжатой, хочу заметить, что это были не стрессовые интервью, общение происходило в спокойной обстановке, даже всяких каверзных вопросов не было, просто обычная беседа, я поняла, что мне хочется уединиться уже в момент собеседования, закрыть лицо руками, заплакать, крикнуть работодателю: что вам от меня нужно, но я сдерживалась, успокаивая себя тем, что собеседование закончится и я скоро выйду на улицу и побуду в одиночестве. Я бы в жизни не стала искать работу менеджером, но в процессе поисков пообщалась со специалистом в сфере HR, она мне сказала, что у меня талант продажника, надо просто обращаться в компании, где берут без опыта и готовы обучать. Но мне не хочется себя ломать, я всю жизнь была такая замкнутая, мне интереснее наблюдать за людьми со стороны. В личной жизни мой склад характера тоже не помеха. Каждый раз смотрю вакансии, где не требуется общение, но либо у меня совсем нет опыта в этих сферах (it, веб-дизайн, работа менеджером склада, экономистом и т.д.). На тех работах, куда меня бы взяли и где не требуется общение (вакансии типа курьера и расклейщика), очень маленькие зарплаты,в студенческие годы я так подрабатывала, мне все говорили, что это не престижно (даже работодатели), но для меня главное было душевное спокойствие. Думала вот отучусь (я учусь на дизайнера), и будет у меня профессия, но к сожалению не освоила многих необходимых для дизайнера вещей (знание комп. программ, а они везде требуются). Потом занималась ремонтом квартир, сейчас надоело это, так как сложно найти работу в сфере отделки, где бы не обманывали с оплатой, да и физически к 30 годам тяжело стало этим заниматься, профессия менее чем почетная. Я точно знаю, кем я себя вижу через несколько лет, пойду учиться на вечернее или на курсы, хочу быть профессиональным строителем, заниматься чертежами, проектами, руководством персоналом (с этим проблем нет) но надо время на учебу, уже выбрала уч.заведение, нашла компанию, куда меня возьмут, но только с дипломом. Вопрос как пережить этот период обучения (2-3 года), как заработать себе, если проф. знаний мало, а работа не требующая подготовки подразумевает перед собой общение с неприятными мне людьми. Как я написала выше, работа на руководящей позиции мне такого дискомфорта не приносит, был опыт.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. Получается, что если вы в роли подчиненного - то вам хочется сбежать. Если вы в должности начальника - то проблем нет. Плюс есть еще НЕПРИЯТНЫЕ люди - с которыми не хочется общаться. Но они могут быть  и тогда, когда вы начальник и тогда, когда вы подчиненный. Нужно работать с теми чувствами, от которых вам хочется сбежать, когда вы проходите собеседование. Мне кажется, это чувство стыда и унижения - и плюс есть фантазия, что вам необходимо что-то выдержать такое, что вы выдержать как будто бы не можете. Что от вас чего-то такого хотят, что вам хочется спрятаться и не показываться людям годами. От чего вам хочется убежать? Какое чувство, состояние в должности подичненного вам не переносимо? Необходимо с этим чувством повзаимодействовать, понять когда оно взоникло в первый раз и освобождаться от него. Создавать новое ощущение себя при общении с людьми, в какой бы должности вы не находились. Я вижу проблему не в общении с людьми, а именно в чувствах, которые вы переживаете - выбирая работу "не по душе".  И в таких ситуациях помогает работа с психологом. Успехов вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Здравствуйте,Татьяна.Вы сейчас очень активно загоняете себя в клетку и тупик.Так как,не замечаете,что сначала важно выправить крен своей личности,а потом уже находить работу по душе.Тогда общение станет не самым страшным делом в Вашей жизни.Более того,даже,может понравиться.Учиться и получать образование параллельно росту личности можно.Это нормально.Но,в поиске работы Вы сейчас дезориентированы,так как дезориентированы в самой себе.У Вас слишком много запретов,Вы себя очень не любите.Что бы Вас любили другие(Вы могли бы их заинтересовать своими деловыми качествами),важно изначально полюбить себя и эту самодостаточность носить на лице,как родимое пятно.Иначе,будет много суеты,стараний,надежд,которые не совсем будут оправдываться.Так как,противоречивая личность в работе медлительна и не устойчива.Выход-сначала(параллельно учебе) заняться собой.Навести порядок внутри может личная терапия.Это не быстро.Но и ломали Вашу личность тоже не быстро,десятка полтора лет,с раннего детства.Все можно сделать,если будет мотивация себя выстроить новую и сильную для себя самой.Если заинтересуетесь собственным совершенством-обращайтесь к психотерапевту или психоаналитику.Я так же готов помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград