Я не умею сдерживать эмоции и срываюсь на муже

Алена 09.08.2017

У меня всегда был истеричный и взрывной характер, завожусь с полоборота и так же быстро остываю. В порыве злости могу что-нибудь бросить или сломать. Но в последние несколько месяцев это стало проблемой. Даже по всякой ерунде сильно раздражаюсь и кричу на мужа, могу ударить его. Он человек терпеливый, старается успокоить меня при этом, или уходит в другую комнату. Часто в таких ситуациях мне еще хочется сделать себе больно, могу поцарапать себя. Происходит такое только при муже, с другими людьми могу максимум прикрикнуть. После таких истерик мне становится очень стыдно и я всегда прошу прощения, становлюсь очень нежной, жалею его. Понимаю, что со мной сложно и неприятно в такие минуты, боюсь, что муж еще не долго сможет такое терпеть. Когда я успокаиваюсь и думаю об этом, то понимаю, что мне нужно быть сдержаннее и спокойнее, что сама виновата в наших ссорах. Но когда мне что-то не нравится, не могу себя контролировать и превращаюсь в такую склочную, истеричную и агрессивную, хотя на самом деле очень добродушна, мужа становится очень жалко. Как можно научиться контролировать себя?

Здравствуйте, Алена!

Алена

Как можно научиться контролировать себя?

Вопрос здесь нужно ставить по другому: Как научиться не испытывать негативных эмоций? Тогда и проблема контроля тоже отпадет. А иначе, весь негатив, который будет копиться внутри и никак не выходить наружу, будет потом либо вести свою "подрывную деятельность" внутри Вас, проявляясь в физических болезнях, либо, как цунами, накрывать все вокруг при малейшей потере контроля.

Сразу скажу, это довольно сложная и серьезная и продолжительная работа над собой, которая заключается в переоценке ситуаций, нахождении причин раздражения, которые всегда находятся не во внешней среде, а внутри человека. Нужно будет научиться заменить реакцию раздражения на принятие и благодарность.

При желании, могу Вам помочь в решении Вашей проблемы, обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Алена, здравствуйте.

Вы спрашиваете:

Алена

Как можно научиться контролировать себя?

На мой взгляд учиться вам этому не надо, так как вы вполне хорошо умеете это делать. Это отражено в словах:

Алена

Происходит такое только при муже, с другими людьми могу максимум прикрикнуть.

Следовательно дело не в умении, а в том, что вы можете или не можете себе позволить по отношению к мужу. Похоже, что вы ожидаете от него постоянного терпения и понимания. Не факт, что так будет всегда.

Видимо вы это понимаете, но привычка сливать на него свое раздражение, похоже, сильнее вас. Да и муж пока это тоже вполне переносит, ведь после приступа гнева и раздражения, вы становитесь покладистой и бархатной, руководствуясь чувством вины.

Если вы понимаете, что с вами сложно, и вы сама виновата в ссорах, тогда выработайте совместные правила, которые вы оба обязуетесь выполнять.

Например, когда ваш муж замечает, что вы заводитесь, он может давать сигнал "стоп", который будет означать, что надо перестать говорить и попробовать обоим изложить свои желание или точки зрения молча на бумаге. Оговорите как и когда он будет применять этот сигнал, и как вы обязуетесь останавливаться.

Когда человек уже на взводе, то ему остановиться сложно. Когда эмоция только начинает формироваться, еще можно остановить надвигающееся "цунами". А вам это поможет лучше понимать как в вас зарождается раздражение, что за чувства и мысли управляют вашим поведением и как вы не хотите сдерживаться при муже.

Говорить о себе

Алена

У меня всегда был истеричный и взрывной характер, завожусь с полоборота и так же быстро остываю. В порыве злости могу что-нибудь бросить или сломать.

это означает, что вы будто оправдываете свое невоспитанное поведение: я вот такая истеричная и терпите меня такой. Если бы вас это устраивало, вы бы не винились. Похоже, что чувство вины вы воспринимаете как возможность полностью компенсировать ту обиду, которую нанесли человеку. Но это не так.

Если бы ваш муж вел себя более жестко, у вас даже не возникало бы желания истерить при нем. Подумайте, что он в ответ на ваше поведение испытывает такую же ярость, но сдерживает ее, и если он не уйдет в другую комнату, то может случайно в приступе гнева просто вас убить или покалечить. Выходит, что в вашей паре вам можно выражать гнев, а ему нельзя.

Можете попросить мужа записать незаметно видео с вашей истерикой и посматривать его иногда. Может это даст вам почву для размышлений и желание выражать свое недовольство и раздражение более конструктивными методами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира