Боюсь уезжать учиться в другой город

Ольга 08.08.2017

Здравствуйте! Меня зовут Оля. Мне 16 лет, через год я уезжаю учиться в колледж, который находится в другом городе. Город находится в 100 км от моего родного. Уезжаю не одна , а с лучшей подругой , планируем вместе снимать квартиру. Проблема вот в чем, я боюсь уезжать в другой город , так как никогда так далеко и надолго от дома не уезжала. Боюсь , что буду очень скучать по родным , боюсь, что не смогу найти общий язык с одногрупницами, так как по характеру я тихая, застенчивая , спокойная и зачастую молчаливая с малознакомыми мне людьми. Не знаю , что делать. Подскажите. Заранее спасибо!

Ольга

Боюсь , что буду очень скучать по родным , боюсь, что не смогу найти общий язык с одногрупницами, так как по характеру я тихая, застенчивая , спокойная и зачастую молчаливая с малознакомыми мне людьми. Не знаю , что делать.

Ольга, добрый день!

А что вы можете сделать? У вас в запасе есть целый год для того, чтобы подготовиться к подобным поездкам. Не думаю, что у кого-то есть готовые рецепты именно для вас, но общие рекомендации могут быть такими:

- за этот год съездите в этот город, поживите там одна или с подругой, или с кем-нибудь из родителей;

Это позволит вам освоиться, узнать город. Какие-то интересные места для себя найти.

- тихий и застенчивый характер это хорошо, но если вы думаете, что он может доставить вам проблему в будущем, то есть целый год, чтобы его подкорректировать. Для этой цели подойдут и занятия с психологом и увлечения, например командные спортивные игры.

Работайте над собой! Все у вас получится!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Урвант Татьяна Николаевна

Ольга, здравствуйте!
Замечательно, что Вы интересуетесь такими вопросами, значит, Вы готовы заниматься собой, развиваться, икать новые пути и инструменты для продвижения!
Этим всегда интересно заниматься... И это даёт возможность находить для себя всё больше радостных моментов от Жизни.  Я сторонник того мнения, что в своем жизненном пути мы ОБЯЗАНЫ искать именно радость и счастье)))

Поэтому основным критерием/знаком правильного выбора является то, что  нам подсказывает душа/сердце/чувства. Именно этим стоит пользоваться для поиска таких важных вещей, как профессия. Поиск спутника(парня, мужа) тоже стоит доверить этому сектору нашей психики. И затем уже, после выбора сердцем, своими мыслями строить конкретные планы и действиями идти к намеченной цели. Очень важно свои действия, мысли и чувства приводить к единству. Тогда и силы будут и здоровье.

Скромный и тихий характер может быть в разных случаях. Это может быть следствием недоверия, страха перед окружающими, эмоциональных реакций, сложившихся у вас. Другая причина - человеку интересно с собой, он ищет ответа на свои вопросы внутри себя и не стремится к навязыванию своих осознаний и чувственных открытий другим людям. Попробуйте понять, что  является причиной вашей скромности. И в зависимости от этого развивайте себя.

Можно со мной))) Я люблю работать с молодыми, у меня есть для этого разные подходы и инструменты

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.