Очень тяжело жить в общежитие

Нина 08.08.2017

Здравствуйте.

У меня есть проблема с общагой. Очень не хочу туда возвращаться. Живу в ней уже третий год, но никак не могу привыкнуть. Мне нужно личное пространство, я сложно схожусь с людьми, не могу постоянно находиться у всех на виду. Меня очень бесит, когда кто-то начинает заглядывать, что я делаю, что я ем. Поначалу даже питаться нормально не могла. Соседки постоянно заглядывали в мою тарелку. Каждый раз, поднимаясь по лестнице, мечтала, чтобы в комнате никого не было.

Никогда не дружила со своими соседками, всегда воспринимала их как простых сожителей и старалась не разговаривать лишний раз. Не люблю делить вещи и еду. Никогда не скидывалась, всегда питалась отдельно.

Для меня общага - это ужасное место, где нет никакого личного пространства. Даже стол, и тот один на четверых. Мне там очень плохо. Соседки даже говорили, что я часто кричу по ночам. Дома такого не было. Да и не помню я подобного, мне никаких кошмаров не снилось. Каждый раз, после того, как приезжаю домой, с ужасом жду возвращения в общагу. И до слёз доходит это всё.

Снять квартиру не могу - это слишком дорого. Ещё болезненно реагирую на такие "советы", как "сними корону", "неженки, некоторых вообще не селят". Короче, не люблю, когда начинают говорить о том, что мы выжили и вы сможете.

Не знаю, как дальше с этим бороться. Не могу я воспринимать общагу, как дом. Для меня это тюрьма и хочу уже поскорее из неё выйти.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Нина. Мне искренне жаль, что вы чувствуете себя как в тюрьме. Надеюсь, хотя бы "срок" ясен вашего проживания в общаге. Вообще, такое ваше сравнение общаги с тюрьмой мне говорит о том, что в роду или кто-то из родственников у вас был в тюрьме. Возможно, этот человек "исключен" из рода. Но его ЧУВСТВА, переживания в таких обстотятельствах есть в коллективном бессознательном рода и вы проживаете не свои состояния. Это конечно, нужно  исследовать. В ваших словах много отчаяния. И самое болезненное переживание именно в ОТНОШЕНИЯХ с этими женщинами, с которыми вы делите комнату. Они вас как будто бы не принимают. Не понимают вас. И это очень болезненное переживание для вас. Вы не смиряетесь с ситуацией и хотите лучшего для себя. Они же не верят, что достойны лучшего и "нападают" на вас. Скорее всего, вы чувствительный человек. И так же присоединяетесь к их переживаниям отчаяния и безысходности. Необходимо работать с чувствами, которые у вас поднимаются и связаны с общежитием. Когда вы научитесь не принимать чужие состояния в себя, вам станет намного легче жить там и общаться с этими людьми. И это работа с психологом. Когда вы общаетесь с соседками, представляйте, что у каждой на голове корона и мысленнно посылайте им энергию ценности и безопасности. Вы можете повторять про себя: Почему мне так легко живется в общаге? И фокусируйтесь на том, чего вы ХОТИТЕ. Да же если сейчас у вас нет возможности снять квартиру, мечтайте о ней. Связывайте с квартирой позитивные чувства - спокойствие, ощущение свободы. Чем больше вы в общаге будете чувствовать легкость - тем скорее привлекете новое жилье. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.