Хотим уехать в другой город

Татьяна 03.08.2017

Здравствуйте, я замужем уже 5 лет(детей нет), живем с мужем отдельно от родителей. Хотим с мужем уехать из города, т.к. тут нормального заработка нет, маме сказала, она начала плакать что бросаю ее больную (она живет с отцом, брат живет в соседнем доме, но до него она постоянно не может дозвонится и он к ним не приходит в гости, у него своя семья) (мама действительно болеет, перенесла операцию, вырезали грыжу, так же у нее больные ноги, ей 57 лет), каждый день звонит и жалуется на здоровье, это очень надоедает. Хочется как-то до нее достучаться, что у меня своя жизнь. Или может я не права?

                                 Уважаемая Татьяна!

Ваша мама ещё совсем не старая (ей всего 57 лет), не беспомощная (не инвалид, а операция на грыжу - это довольно рядовая легкая операция). К тому же, если Вы уедете из города, мама не остается одна: рядом с ней муж, есть сын, который живет отдельно, но рядом.

Однако, по Вашему описанию, у Вашей мамы наблюдается так называемый "синдром жертвы", с которым она в любой ситуации будет жаловаться и просить о помощи, не желая брать ответственность за своё здоровье, настроение, будущее, жизнь. И она в Вашем случае сделала именно Вас ответственной за её здоровье, благополучие и комфортное состояние. Ей важно быть защищённой рядом с Вами - дочерью. Вы оказались по отношению к ней в роли "родителя", которому можно жаловаться, плакаться, манипулируя своей раздутой "беспомощностью".

Похоже, в Вашей родительской семье разыгрывается тот самый сценарий,  когда мать рожает дочь "для себя", чтобы дочь всегда была рядом и могла в случае чего "подать стакан воды". Такие мамы бессознательно строят со своей дочерью созависимые отношения, то есть мама "не отпускает" дочь от себя по-настоящему, постоянно играя на чувстве вины дочери. Вполне возможно, Вы уже слышали или готовы услышать от неё такие слова:"Ты дочь, ты должна быть рядом.", "Будешь виновата в моей смерти.", "Кроме тебя меня никто не любит, не помогает"...

Поскольку в созависимых отношениях пребывают всегда оба - и дочь, и мать в Вашем случае, - то именно ребёнок, вырастая, оказывается, по сути, главной жертвой симбиотических отношений. В таких отношениях дочь, "обязанная" служить только маме, часто бессознательно "ломает" свою женскую судьбу, разводясь с мужем и возвращаясь к маме. Поскольку только родительскую семью она продолжает ощущать своей настоящей семьей, ради которого надо жить "по долгу", навязанному эгоистичной мамой.

Созависимые с мамой неотпущенные дочери часто становятся бесплодными (психогенное бесплодие как запрет на материнство) или просто сами не хотят иметь детей, чтобы быть преданной маме в навязанной родительской роли по отношению к любимой "беспомощной" матери.

Если Вы решитесь, наконец, "оторваться" от мамы и сохранить свою семью и служить ей, а не родительской семье и навязанному долгу, то Вы должны понимать, что впереди от мамы Вас ждут самого разного рода манипуляции, обвинения, особенно по теме ухудшения здоровья.

Вам намного безболезненнее будет решить Вашу проблему расставания с мамой и переезда в другой город, если обратитесь за консультацией к семейному психотерапевту. Очень важна также помощь специалиста и маме, которая после психотерапии перестанет ощущать себя старой, больной, беспомощной и обиженной.

Желаю Вам и Вашему мужу семейного счастья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск