Страх. Сам себя накручиваю

Виктор 03.08.2017

Здравствуйте. Начинает что нибудь болеть, или кольнёт, дёрнит, начинаю думать что возраст,хотя мне всего 29 лет, инвалид 2 группы, посищают страшные мысли, когда забываюсь то все хорошо. Особенно страх начинает когда спать собираюсь. Как мне преодолеть страх?это на протяжении нескольких лет. Если еду куда далеко, начинаю думать о том , что если мне станет плохо, то врачей поблизости нету, и начинается страх,бросает в жар

Виктор, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что ваши страхи основаны именно на страхе смерти. Вы заболеете неизлечимой болезнью и это приведет к летальному исходу. Так работают ваши мысли? В период усталости, стресса и напряженности - тревожные состояния всегда усиливаются, поэтому это проявляется у вас перед сном, в подготовке к поездке..

Видимо вы человек очень впечатлительный и слабо стрессоустойчивый. А еще избавление от вашего нежелательного состояния зависит от прояснения таких вопросов:

Какой у вас диагноз?

Когда вы заболели или это у вас врожденно?

После какой ситуации или периода жизни у вас стали проявляться эти страхи?

Какой в вашем случае совет:

Я очень много работаю с тяжелыми заболеваниями. Училась, а теперь стажируюсь в немецкой клинике.

Первые правила работы с болезнью и страхами связанными с ними такие:

Надо помнить, что организм это саморегулирующая система и надо очень сильно постараться, довести его до такого состояния, чтобы он действительно заболел серьезной болезнью

Человек сам может управлять своим организмом и мы в практической работе это делаем. Как? Это отдельный вопрос, который не осветишь в одном ответе Вам, но

1. Вам надо научиться хорошо чувствовать свое тело и уметь его расслаблять. Делайте специальные сеансы, которые помогают расслабить весь организм, чтобы вы не чувствовали напряжение ни в одной мышце

2. Когда у вас кольнет, заболит - не напрягайтесь. Внутри мышечные спазмы дают такие ощущения. Поэтому сконцентрируйтесь на этих участках тела и в силу "не могу" постарайтесь расслабить, а не сжаться и боятся

3. Вы можете всегда справиться без врачей. Главное иметь в запасе психотерапевтические приемы, знание, что вы хозяин своего любимого тела  и пару таблеток валерьянки и карвалола и те, которые вам прописаны в связи с вашим заболеванием. Я работаю и с онкологией 4 стадии и люди выходят в состояния ремиссии даже в самых тяжелых случаях. Часть информации вы можете почитать здесь: http://36a2nx75.plp7.ru/

Определить природу вашего страха и дать приемы работы с вашим телом вам поможет психотерапевт, очно или по скайпу, который занимается психотерапией тела

Виктор, будут вопросы обязательно пишите! Сейчас есть интернет ресурсы через которые не выходЯ из дома вы можете получить консультацию

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск