Как дальше общаться с ним и делать ли это вообще?

Дарья 03.08.2017

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 19 лет. 2 года назад я переехала в другую страну, чтобы получить образование. Там я познакомилась с молодым человеком ( мы учимся в одной группе). Полюбили друг друга, провстречались 2 года. На лето разъезжались по домам, но и расстояние смогли выдержать. После года отношений, начались придирки и ссоры. С моей стороны истерики, мне не хватало его поддержки. Я начала болеть, т.к. наверно климат не мой. Мне очень не хватало именно слов поддержки, даже не действий, а слов. В один день,он сказал, что устал от моих истерик, от постоянной ревности и что хочет расстаться. Неделю мы были не вместе, но потом все равно сошлись. Но и это оказалось не надолго, на Новый Год он повел себя крайне не красиво, на ровном месте начались придирки ко мне ( то я не там приготовила, то я то не сделала ( хотя это делалось), то то не правильно) и он предложил расстаться. Я не могла поверить, что этот человек мне такое говорит. Начались зимние каникулы и я уехала домой. Долго ревела и не могла прийти в себя. После возвращения на учебу, сделала все на столько так, чтобы он не понял, на сколько мне было плохо. Он захотел вернуть отношения, просил прощение, говорил, что любит, что хочет все изменить. И мы решили начать заново. В момент это расставания ( а оно продлилось 3 месяца) он добавил в друзья в социальной сети свою бывшую. Когда я у него спросила про нее, он обнял и сказал : я просто извинился перед , мне никто кроме тебя не нужен. Эти "идеальные отношения" продлились не долго, я видела их общение с ней, меня это злило. Я очень много раз просила не то, чтобы прекратить это общение, т.к. мне не приятно, а хотя бы уменьшить его. Он начал злиться, мол " ты кто мне? жена, мать, чтобы что-то запрещать?" Меня это еще больше обижало. Я начала болеть, помимо этого каждый день я приходила и просто ревела от его отношения ко мне. Он начал вести себя ужасно не красиво. Мы договаривались встретиться, а он не приходил, а потом еще и выставлял так, что я была виновата и просила прощения. Я помогала ему во всем, делала мелкие сюрпризы, старалась разнообразить наши отношения, но он только отдалялся. Мог наорать на меня без причины, поднять руку. Я видела, что с этой "бывшей" он продолжал общение, но я будто была слепая и совсем не хотела верить в то, что у них там вообще может что-то быть. У нас были очень серьезные отношения, первая любовь для меня и для него, как он говорил. Все прошлые были -детство и ребячество. И все у нас обоих было с друг другом в первый раз. Он буквально ( до всего этого) носил меня на руках, постоянно говорил приятные вещи. А тут совсем перестал. Я спрашивала, а он только становился раздражительным. Поэтому я даже и думать не могла, что он мне когда-то предаст. И тут , на почве всех этих ссор и недопониманий, то, что он продолжал общение с ней и уже в наглую, я окончательно упала духом. Слезы и истерики были каждый день, нервы были на пределе. Я пыталась с ним поговорить. На что он мне отвечал " я ее не люблю, она просто подруга и я ее никогда не любил. Она перевстречалась со всеми моими друзьями, и мне противно . И вообще, отношения были давно"Я вроде успокоилась, но он стал просто издеваться надо мной. Только сейчас я понимаю, что он просто хотел "избавиться" от меня. В итоге он решил, что нужно взять нам паузу и отдохнуть летом друг от друга. Что я совсем перестала любить себя, а рабы ему не нужны, что я ему очень дорога и ему тоже больно, но он не знает любит ли меня как девушку или нет. На тот момент я думала, что жизнь кончилась. Спустя время я немного пришла в себя, во время сессии мы виделись пару раз, он пытался заигрывать со мной, даже писал какие то глупости - я не отвечала. Последнее его сообщение было -какая то глупая запись, на которую ответила улыбочкой и все. Мы увиделись в последний раз на экзамене, где я с ним поздоровалась, а он просто проигнорировал меня. По приезду домой, я листаю ленту социальной сети и вижу его фотографии с ней ( где они целуются). Он пишет комментарии " моя красотка" и т.п. Живет она также на его Родине и учиться там , в другой стране. Он в другой. Мне стало на столько больно, словно все упало во мне. Позже я узнала, что они уже начинали встречаться, когда он был со мной. Я до сих пор не могу поверить, что он мог так поступить. Скоро на учебу, а я совершенно не знаю, как себя с ним вести. Не обращать внимания? но, ведь я его каждый день буду видеть. А мне до сих пор очень больно от его предательства. Общаться? я тоже не смогу. Как вести себя так, чтобы это было действительно достойно ?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Дарья, я вам искренне сочувствую. Понимаю, как вам тяжело, страшно и больно. Но, даже если сейчас вам в это не верится, с вами происходит очень хороший опыт. Полезный опыт. Я не стану вам сейчас рассказывать, что вам всего 19 лет, вы еще встретите своб любовь и будете вспоминать этого парня как страшный сон. Все это так на самом деле, но сеячас вряд ли вам поможет.

Сейчас поможет вам осознание неприятной правды - вы правы, этот парень действительно хотел от вас избавиться, предлагая в отношениях условия все хуже и хуже. Вы надоели ему, и он любит бывшую. Это не конец света. Вы не умрете от его нелюбви. Просто переставайте любить его тоже. -Ушел любимый человек...

Дарья

Скоро на учебу, а я совершенно не знаю, как себя с ним вести. Не обращать внимания? но, ведь я его каждый день буду видеть.

Это тяжело, но если нет возможности перевестись в другую группу, то да, не обращать внимания. Вам не придется долго мучиться. Потерпите немного.

Дарья

Как вести себя так, чтобы это было действительно достойно ?

Постараться опираться на себя, ничего не ждать от этого парня, знакомится потихоньку с другими парнями и заниматься своей жизнью. Смотрите: у вас была любовь, с его стороны она прошла, он имеет на это полное право. Чувства неподконтрольны нам. Отпустите его, отделитесь от него. Ваше личное счастье ни разу от него не зависит. Если совсем сложно, обратитесь на консультацию личную, я могу поработать с вами по Skype. Держитесь.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск