Как справиться с желанием себя порезать?

Инна 02.08.2017

Здравствуйте. Мне 21 год, в этом году закончила универ.

За время учёбы мне ставили диагнозы СРК, невроз, гастрит. Хожу к к психотерапевту (медикаментозное лечение). Бывают приступы страха или сильной тревоги. Слишком сильно реагирую на критику или на любые замечания в мой адрес.

В последние 3-4 месяца резала себе бёдра (неглубоко) в моменты, когда мне казалось, что надо мной смеются, что я кому-то сделала больно или обидела его, из-за проблем с учёбой, безответная любовь. Тогда эта боль была очень сильная, в груди, как будто во мне был очень тяжёлый груз. Не очень отношения с обществом - если я сделала что-то не то, то начинаю себя сильно винить, боюсь, что со мной перестанут общаться. С 5 июля не делала себе их больше.

В моменты, когда мне становится неловко, начинаю царапать себе руки, чтобы справиться с этим чувством. Когда разговариваю с человеком и наступает пауза, у меня начинается сильная тревога. Очень сложно общаться с людьми - боюсь, что опять в какой-то момент наступит пауза.

Но сейчас из-за общения с одним человеком, мне очень хочется начать снова себя резать. Я сильно натираю себе те места, где раньше были порезы. Боюсь, что в какой-то момент я опять сорвусь. Занимаюсь творчеством, но это совсем не помогает.

Были и есть суицидальные мысли - когда что-то не получается, то меня сразу посещает мысль, что в любом случае я могу купить таблетки и покончить с этим.

Принимаю на данный момент - атаракс по 1/2 таблетки утром и вечером, амитриптилин - по 1-ой утром и вечером. Сегодня заменили амитриптилин на золофт по 100 мг утром и поменяли дозировку атаракса на 1/2 утром и 1-у вечером.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вам необходимо постоянно быть под наблюдением врача-психиатра, принимать препараты. Самостоятельно препараты не отменять и не корректировать дозировки. Делать что то после обсуждений с врачом.

Порекомендую Вам диалектико-поведенческую психотерапию. В Вашем случае она возможна только по скайпу, поскольку в Уфе нет специально обученных терапевтов. Или продолжайте ходить к психотерапевту, с которым Вы на данный момент занимаетесь очно.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype