Как наладить контакт с ребенком?

Алия 30.07.2017

Здравствуйте! Меня зовут Алия. Мне 30 лет. Замужем, есть дочь - 1 год и 9 мес. Сейчас нахожусь в декретном отпуске.

Неделю назад мне нужно было пройти учебную практику - 5 дней подряд с 9.30 утра до 18.00 вечера. Все это время дочка была с мужем (у него на тот момент тоже был отпуск). До этого в уходе за ребенком мне помогала няня, но в марте она уехала по состоянию здоровья.

За время моего отсутствия дочка очень привязалась к мужу. Далеко от себя его не отпускает, все время зовет его, истерит, когда его нет рядом, отталкивает меня, говорит "Пока, мама". Раньше она меня так не отпускала. Я даже иногда не могу её успокоить, когда она начинает плакать. Сама стала очень нервной и раздражительной.

Мой муж чаще всего спокойно ведет себя с дочкой, в отличие от меня (. Я могу накричать и воспитываю постоянно.

После окончания практики прошла уже неделя. Но сильно ничего не изменилось.

Помогите, пожалуйста, наладить связь с дочкой.

Трофимова Юлия Александровна

Алия, здравствуйте.

На самом деле ничего страшного не происходит. В этом возрасте привязанность ребенка не стабильна и может меняться в ту или другую сторону.

ВЫ сейчас как будто ревнуете к мужу, Вам кажется, что дочка пренебрегает Вами и больше не любит. Но это не  так! Вам сейчас нужно не заострять свое внимание на этом и продолжать общаться с ней так же, как и раньше, не выказывая недовольство и досаду.

Еще важный момент момент в Вашем письме:

Алия

Мой муж чаще всего спокойно ведет себя с дочкой, в отличие от меня (. Я могу накричать и воспитываю постоянно.

Алия

Сама стала очень нервной и раздражительной.

Что заставляет Вас нервничать и раздражаться? С этим стоит разобраться, потому что нервные мамины реакции ребенку, да и Вам самим, конечно, не на пользу. Вам ведь тоже комфортно было бы проводить время с тем, кто спокоен и доброжелателен, чем с тем, кто модет в любой момент накричать,  правда?

Алия, приводите свое эмоциональное состояние в порядок, если нужно - обратитесь к психологу за помощью в этом вопросе. А ваши отношения с дочкой придут в норму сами собой, если не будете "зацикливаться" на этом вопросе.

Удачи!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype