Апатия, провалы в памяти, проблемы с концентрацией

1182 0 ответов

Марк Станиславский 29.07.2017

Мне 16 лет, окончил 9 класс. С конца июня начал чувствовать усталость, апатию, замечать проблемы с концентрацией и памятью.

Нет желания ничем заниматься, потеря интереса к тем вещам, которыми я был увлечён, о будущем стал намного реже задумываться, чем раньше, не вижу в нём перспектив, как раньше. Бывает я могу просто просидеть за компьютером / пролежать в кровати и ничего не сделать за день. Периодически настроение поднимается, обычно ночью, но оно обычно длится недолго и я снова впадаю в апатию.

Если чем-то пытаюсь заняться, например прочитать книгу, то плохо концентрируюсь и потом сложно вспомнить, что же я читал. Провалы в памяти выражаются в том, что я забываю, о чём говорил с друзьями в прошлые дни, могу забыть их просьбы, то, что я пообещал им (Несмотря на то, что для меня это важно), забыть, чем я занимался на прошлой неделе.

Ещё мучают постоянные переживания, что я доставляю людям неудобства со своими проблемами, «постоянно ною», что я скучный и неинтересный человек, сочиняю в голове ссоры и конфликты, думаю о них, виню себя за любое предоставленное неудобство друзьям.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ