Мама меня слишком контролирует, что делать?

Аида 18.07.2011

Мне 13 лет. Учусь в 8 классе. Мама меня контролирует в учёбе. Проверяет дневник, проверяет учебники, тетради, ругает за маленькую ошибку, за почерк, заставляет делать уроки на неделю вперёд. Этим летом нам не дали на лето читать книги, но мама заставила составить ей список школьной литературы за 8 класс ,взяла книги и заставила читать. Не разрешает сидеть за компьютером ночью.

Все мои подруги совершенно свободны они не учатся, сидят в за компом до утра, делают что хотят, ложатся во сколько хотят. А мама ведет себя так как - будто мне 7 лет! Сегодня я спросила у мамы: "Мама, может хватит меня контролировать, уже 8 класс." Мама сказала что будет так делать до 11 класса.

Мне это очень раздражает. Помогите пожалуйста.

Аида! Показывайте маме свою самостоятельность,т.е. опережайте ее контроль, чтобы мама поняла, что вы стали ответственной за свои поступки! Походите к маме раньше, чем она сможет вас контролировать и говорите ей о своих проделанных успехах, например,: мама я прочитала эту книгу, проверь мои уроки- я уже сделала уроки, я посижу за компьютером 2-3 часа и лягу спать.Очень важно не обманывать маму, т.к. если вы будете обманывать- вы потеряете доверие и контроль над вами усилится! А во, чтобы ослабить контроль надо стать честной и ответственной! И , главное, понять, что мама очень вас любит и поэтому переживает за вас и ваше будущее, поэтому хочет , чтобы вы получили хорошее образование, которое даст вам свободу в выборе будущего! Успеха вам!