Ничего не хочу, ничего не интересно, нет цели

Мирослава 27.07.2017

Здравствуйте! Мне 23 года. Свое состояние я могу описать так: раздражительность, апатия, лень, слабость, вялость, отсутствие интереса к людям, ощущение бессилия и безнадежности. У меня по всем фронтам ничего не получается: ищу парня - попадаются не те; ищу друзей - они меня либо бросают, либо изначально не заинтересованы в дружбе. К тому же, я понятия не имею, кем хочу работать. Я год назад закончила универ. Отучилась на переводчика. По специальности работать не хочу, потому что отвращение к языкам у меня возникло еще во время учебы. На работу меня устроили по знакомству. Там, куда меня "воткнули", я не нужна, поэтому сижу на работе и целыми днями не делаю ВООБЩЕ НИЧЕГО. Для меня банально нет работы. И скучно, и не комфортно от того, что коллеги пашут, а я сижу книжку читаю. Вот и получается: и сидеть не хочется, и делать ничего не хочется. А куда идти работать и кем - понятия не имею. Мне ничего не интересно и не хочется работать. Мне даже на эту работу дотащиться огромных сил стоит, хотя ехать недалеко.

Друзей у меня нет, потому что я не компанейская. Я всегда хотела иметь одну подругу. Вдвоем гулять, общаться. И все подруги, с которыми я так вдвоем ходила, убегали в веселую компанию. К тому же, я не хохотушка. Мне нравится обсуждать конкретные темы, делиться мнениями, обогащать человека чем-то новым и обогащаться самой от него, а не смеяться и болтать ни о чем. В общем, нет желающих ходить со мной, как шерочка с машерочкой, и вести "светские беседы".

Парня тоже нет. Со всеми бывшими появлялись взаимные претензии, так что все расставания были обоюдными. Я несколько лет сидела на сайте знакомств. Там адекватных парней нет. То хотят принцессу, то домработницу, то любовницу. В общем, с кем я там ни знакомилась, в каждом находилась червоточина, и становилось понятно, почему в реальной жизни от них все девушки убежали.

Друзей пыталась найти через Интернет. Писала людям, которые писали "Ищу друзей". И тоже начиналась свистопляска: то не отвечали, то отвечали, но заинтересованности не было, то люди со странностями были и тоже становилось ясно, почему у них в реале никого нет и поэтому они шарят по Интернету.

В итоге я сдалась и не ищу ни парня, ни друзей. Надоело. Да и не знаю, где искать, если не в Интернете.

На работе я "работаю" уже два месяца. И тоже ноль. Умные, хорошие коллеги-парни либо женаты, а если не женаты, то с очень отталкивающей внешностью. На обеде все сидят в телефоны смотрят. Все ограничивается "приветом" в коридоре. Так что на этой работе я не получаю ни новых умений, ни знакомств.

В семье у меня тоже все мрачно: дедушка парализован, бабушка умерла от рака 4 года назад, папа - от алкоголизма 2 года назад, с дядей мы не ладим. С мамой моей особо не пообщаешься. Общих интересов у нас нет. Искать их она не хочет. Говорит:"Не делай из меня подружку-ровесницу". Если я предлагаю ей свои интересы, она говорит, что ей на это плевать. Так что общаемся только по бытовым вопросам и о работе. А мне этого мало. Я хочу с ней гулять, фильмы смотреть. Ей ничего не надо. Так что хоть я и живу с ней, а такое ощущение, что я одна.

Я интересуюсь психологией и научно-популярными фильмами и книгами (про космос, антропологию, эволюцию, лженауку). Да и то эти интересы у меня вялые. Чем бы я ни увлекалась, глубоко ни во что я не погружаюсь.

Я даже за собой следить не хочу. Мне никогда не была интересна одежда, косметика и т.д. Но я все равно тренируюсь и правильно питаюсь. Однако удовольствия мне это не доставляет. Я все это делаю с кривым лицом и через огромное "НЕ ХОЧУ" и "НЕ МОГУ". Решила научиться краситься. И то не сказать, что я прям с огромным интересом и энтузиазмом буду это делать. Единственное, чего я хочу, это побывать в других странах. Это реально раз в год в отпуске. А раз в год - это мало. А как путешествовать больше - не знаю. Я на выходных сижу дома в Интернете. Я не хочу даже выйти погулять. Единственные две вещи, которые доставляют мне радость, это еда (в которой я себя стала очень ограничивать, когда наела "уши" на бедрах) и дача. Мама говорит, что я нахожусь в таком состоянии, потому что я лентяйка и жиру бешусь: квартира есть, дача есть, работа есть. И что, мол, еще тебе надо?

У меня еще бывают скачки настроения. То мне плохо настолько, что закрадываются суицидные мысли, то могу ходить в эйфории, полная энергии. И эти скачки происходят без видимой причины и длятся по несколько дней. Пару-тройку дней эйфория, потом депрессия. И так по очереди.

Я вымотана. Как мне выбраться из этого "овощного" состояния? Как перестать жить в состоянии "ничего делать не хочу и ничего НЕ делать не хочу"? Мне надоело быть без друзей, без парня, без маникюра, без новых впечатлений и ярких эмоций, ненакрашенной, в невзрачненькой одежде, зарабатывать две копейки на бесперспективной работе. Я ненавижу свою жизнь. Я хочу, чтобы все было по-другому, но при этом мне ничего не нужно

Мирослава, здравствуйте!

Ваше состояние очень похоже на депрессию, но это исключительно предположение, заочно невозможно дать точное определение. И причины для этого у вас есть. Потери  близких людей, дедушка, в тяжелом состоянии, что может вызывать мысли о его скорой кончине. Все это вращается вокруг темы смерти, конечности, что совсем не просто принимать. Выросли  вы в семье, где отец страдал алкоголизмом, что не могло не отразится на вашей личности. Интерес и мотивация к жизни у вас низкая, и сфера интересов находится вне окружающей вас реальности. Окружающая среда  вам не интересна, вы закрываетесь от нее, отношения к которым вы готовы, это исключительно диадные отношения, в которых нет места для других лиц. Конфликт с пониманием себя, собственной идентичности, что не позволяет вам определится в своих целях и смысле жизни. Все эти моменты решаются через психотерапию. Если у вас есть желание найти себя и изменить свою жизнь, приходите.

Карина Матвеева, психоаналитический  психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве