Как изменить свою жизнь в лучшую сторону?

Юля 23.07.2017

Здравствуйте. Последние лет десять меня преследуют только потери, неудачи и, извиняюсь за выражение, обломы. Чувствую себя неудачницей и полным ничтожеством ни на что не способным. Я не опускаю руки, работаю, за собой слежу, но только я как-будто не существую. Четыре года назад муж ушёл к другой женщине, дети от меня отвернулись. Я тоже в чем-то виновата, но не настолько же. Мне 39 лет, я работаю в военной поликлинике в лабораториии( фельдшер-лаборант). Спасибо, если вы подскажете как мне жить дальше.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Юля!

Жизнь точно не закончена!

Что делать? - попробовать начать жить просто для себя, любимой. Сейчас Вы явно переживаете возрастной экзистенциальный кризис. И как любой кризис он, конечно, неприятен, но может стать точной роста, точкой отсчёта для Вашей новой жизни. Какой? - А это, собственно, решать только Вам.

Вы сейчас свободны в своих выборах ни от кого. Это достаточно необычное ощущение для женщины, которая всегда всем что-то была должна: родителям - выполнить их ожидания, мужу и детям - заботу и внимание. И вот теперь Вы никому и ничего не должны, кроме самой себя. И у Вас есть еще время, чтобы всё, что Вы захотите для себя, взять и реализовать. Попробуйте отбросить стереотипы и стандарты. Попробуйте просто прислушаться к себе и своим мечтам. Из мечтаний вырастают цели. А цели порождают планы и действия.

Удачи!

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Здравствуйте.Юлия.Потери,неудачи и обломы исчезнут вслед за поднятием Вами своей ценности.К Вам относятся так,как Вы относитесь к себе.Это происходит бессознательно.Но,именно Вы управляете качеством отношений других людей по отношению к Вам.Выход-заняться вплотную своим личностным ростом.За ним последует возвращение к Вам оптимизма,веры в себя,в свои силы,в свою уникальность,женственность,инициативу,оптимизм и позитив.Вы замените страдание на выражение потребностей к самым близким и дорогим людям.И увидите,что они,вопреки привычным ожиданиям,начнут откликаться и Вас понимать.Все это можно добиться,работая над своей ценностью.Если самой,то скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте с ней,как заведенная,долго и честно.Второй вариант-личная терапия.Это эффективнее,но нужна Ваша мотивация для длительной,совместной работы со специалистом.Я специализируюсь в этом направлении и смог бы,с удовольствием, помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград